Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Терезино

Терезино

Терезине, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,650 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804563
Почтовый индекс: 09133
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Терезино расположен к северу от Белой Церкви, неподалёку от автотрассы КиевОдесса. Терезино известно как крупный животноводческий научно-исследовательский центр.

В 19 веке территория, на которой находится посёлок, принадлежала графам Браницким. Здесь находилась не только главная резиденция графа, но и крупные хозяйства, в числе которых Екатериновский конный завод, где разводили рысаков для охоты и на продажу. Кроме того, в окрестностях раскинулись графские охотничьи угодья «Дикое поле» площадью 500 десятин. Постоянного населения в резиденции не было. На конный завод и подсобные хозяйства привозили людей из соседних сёл. Название посёлка происходит от Терезы Радзивилл, племянницы одного из Браницких.

Ещё в 1910 году возникла идея организовать в Терезином поместье опытную станцию, которая занималась бы селекцией, технологией содержания и размножения коней. Проект реализовали после установления советской власти. Со временем опытная станция превратилась в крупный научный центр, наработки которого внедрялись по всей стране. При этом занимались не только конями, но также крупным и мелким рогатым скотом. Во время войны 1941-45 годов всё поголовье скота Терезино перегнали в заволжские степи. После войны полностью разрушенное хозяйство быстро восстановили. Терезино неоднократно принимало гостей из-за рубежа для обменом передовым опытом отрасли. На выставках ВДНХ продукция опытной станции регулярно оказывалась среди лауреатов. В 1987 году разросшееся вокруг племзавода и станции населённый пункт был трансформирован в посёлок городского типа.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Терезино в большем размере

Карта посёлка Терезино


Число просмотров: 1585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика