Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сысольский район

Сысольский район

муниципальный район
Население: 13,165 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6070,8 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Вуктыл

Сысольский район расположен на юго-западе республики. Лежит на местности, приравненной к территориям Крайнего Севера. Граничит с тремя другими районами республики и муниципалитетами Архангельской области. Транспортная связь осуществляется по автодороге «Вятка», ее участку «Киров – Сыктывкар», и по трассам местного значения.

Важное значение имеют реки Большая Визинга, Сосола, Малая Визинга, по которым сплавляют лес. В недрах есть запасы горючих сланцев и керамзитовой глины, пригодной для изготовления керамических изделий. Большие территории занимают лесные массивы и пахотные угодья.

Береза, ель и сосна являются доминирующими породами, используемыми для производства различных деревянных изделий. Здешние водоемы богаты рыбой, в лесах обитают представители животного мира, характерные для лесных массивов европейской части Севера.

В конце 14 столетия, когда здешние земли вошли в состав Московского государства, был основан Афанасьевский монастырь. В 1481 году в Сысольскую волость входили территории нижней и средней Сысолы, часть реки Локчим, включающая участок побережья от Зеленца до погоста Палауз.

В конце 15 столетия во главе Сысольской волости стояли старейшины, под контролем которых находилась вся деятельность местного населения. В писцовой книге от 1586 года были упомянуты существовавшие тогда починок Заозерье, деревня Ейтула, селения Пустошь, Кибра и Межадор.

В 17 столетии через волость построили дорожный тракт – Большую Сибирскую дорогу. Транзитные путники находили себе временный приют в Пыёлдино, где размещалась ямская станция. В начале 18 века в волости появилась земская почта.

В годы гражданской войны территория современного района стала местом сражения между отрядами Красной Армии и белогвардейцами. Зимой 1926 года Усть-Сысольский уезд переименовали в Сысольский район, в тоже время административный центр перенесли в село Визинга. В 1930-х годах сюда были направлены переселенцы из западных и центральных районов страны. В тот период в районе произошло землетрясение – одно из сильнейших, зафиксированных на Европейской равнине.

центр муниципального района Сысольский
Население
Столица Визинга, село6.810

см. также: Сысольский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Визингаавтовокзал
Визинга, поворотавтобусная остановка
Куниб, поворотавтобусная остановка
Чукаибавтобусная остановка
Межадор, поворотавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сысольский район в большем размере

Карта муниципального района Сысольский район


Число просмотров: 916

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика