Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Визинга

Визинга

Визин, село

центр муниципального района Сысольский район

Население: 6,810 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1585
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +782131
Почтовый индекс: 168100
Ближайший аэропорт: Вуктыл

На юго-западе Коми, в 84 километрах от республиканской столицы по автотрассе Сыктывкар – Киров находится крупное село Визинга. Название оно получило по реке Большая Визинга, на берегах которой село раскинулось. Топоним «Визинга» можно перевести как «место, где имеется металл».

Визинга упоминается как погост с двумя деревянными церквями в 1585 году. Местное население занималось землепашеством, разведением скота, охотой и пушным промыслом. Через Визингу в 16-18 столетиях пролегала Большая Сибирская дорога. Известно, что через село в 1725 году проходила Первая Камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга. В 18-19 веках Визинга была центром добычи железной руды, которую поставляли на Нювчимский завод. Всего за время промысла добыли около миллиона пудов железа.

С середины 19 века в Визинге открываются социальные объекты: приходское училище (1851 год), земское училище (1872 год), больница (1885 год), библиотека (1896 год), женское училище, детский приют (1900-е года). Районным центром село стало в 1929 году. Через год в окрестностях Визинги начала действовать первая в республике сельская гидроэлектростанция.

Местными достопримечательностями считаются церковь Живоначальной Троицы и районный краеведческий музей, что располагается в здании бывшей волостной управы. Река Большая Визинга от истока до 60 километра от устья является заказником, в котором охраняется хариус. Вылов этой рыбы запрещён в течение всего года. В Визинге ежегодно проходит республиканский этнофестиваль «Гажа Валяй» с традиционными забавами, ярмаркой и выступлением фольклорных коллективов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Визинга, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Визингаавтовокзал ~ 1 км
Куниб, поворотавтобусная остановка ~ 8 км
Межадор, поворотавтобусная остановка ~ 14 км
Чукаибавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Визинга в большем размере

Карта села Визинга


Число просмотров: 3118

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика