Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Костромской район

Костромской район

муниципальный район
Население: 47,290 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2032,4 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Костромской район лежит на западе области и граничит с Ярославской областью. Это самый населённый район Костромской земли. Анклавом на его территории является город Кострома. Он, выполняя функции районного центра, не относится к району как город областного подчинения. Через район проходят автомобильные дороги, связывающие областной центр с Ярославлем, Владимиром и регионами Костромской области, а также железная дорога на участке ГаличНерехта. Развит речной транспорт.

Костромской район лежит на равнине, в долине Волги, которая делит муниципальное образование на две части. Северная часть крупнее, по её западной границе протекает приток Волги – Кострома. На ней в 1956 году создали Костромское водохранилище (его ещё называют «морем»). Водные ресурсы представлены также малыми реками и озёрами. Лесные массивы занимают более 40% района, также имеются многочисленные торфяники. Другие полезные ископаемые представлены строительным сырьём. Характер местной экономики аграрный, где ведущее место занимает животноводство. Здесь находятся ведущие отраслевые предприятия области: Волжская птицефабрика и свиноферма в Шувалово. При этом на гербе района изображена корова. Кроме того, активно ведётся лесозаготовка.

Коренным народом, жившим в этой местности до прихода славян, были финно-угорские племена, конкретнее костромские марийцы. В 11 столетии начинается торговые отношения этого края со славянскими княжествами, а с 13 века регион уже был полностью интегрирован в древнерусское сообщество. В тот период упоминается удельное Костромское княжество, выделившееся из Владимиро-Суздальской земли. В 14 веке оно стало яблоком раздора между Галичским и Московским княжествами, и эта борьба окончилась включением этого края в состав набиравшему силы Московскому государству. Территория района входила в Костромской уезд, который в 15-19 веках относился к разным территориальным образованиям. Он стал основой для образования района в 1928 году. Ликвидирован в 1932 году, но вновь учреждён в 1935 году.

Архитектурным наследием Костромского района являются старинные церкви. Большая их часть заброшена и полуразрушена, и может быть утеряна навсегда. Такие церкви можно увидеть в Афанасово, Вознесенском, Жарках (старообрядческая), Жданово, Иванниково, Ильинском, Каримово, Качалово, Пустыни (деревянная), Ряполово, Сойкино и других населённых пунктах района.

поселения в муниципальном районе Костромской район
Население
Караваево, посёлок7.988
Население
Столица Кострома, город269.711

см. также: Костромской район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Костромской район
Дровинки, железнодорожная станция
Каримово, железнодорожная станция
Сендега, железнодорожная станция
356км, остановочный пункт
358км, остановочный пункт
360км, остановочный пункт
362км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Костромской район (всего 75)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Костромской район в большем размере

Карта муниципального района Костромской район


Число просмотров: 1639

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика