Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Караваево

Караваево

посёлок
Население: 7,988 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 156530
Ближайший аэропорт: Победилово

Посёлок Караваево расположен недалеко от областного центра, крупного речного порта на Волге – города Костромы. Населённый пункт имеет общие административно-территориальные границы с Минским и Никольским сельскими поселениями, а также с Красносельским районом. За северными окраинами посёлка начинаются владения первозданной природы, где таёжные леса сменяются болотами и пересекаются реками.

История

В 17 столетии на месте нынешнего посёлка простирались сосновые леса и густые заросли можжевельника. И теперь древний бор протянулся за окраинами Караваево. История поселения насчитывает несколько столетий. Как феодальная усадьба приближённого слуги князя Коровая, она упоминается в документальных источниках от 1498 года. Известно, что от Коровая пошли такие династии, как Кузьмины-Караваевы и Караваевы, владевшие большими участками земли до 1917 года.

В том месте, где в единый поток сливаются воды рек Опакуши и Сендеги, в прошлом находилась красивая усадьба. На протяжении всего существования она не раз меняла своих владельцев. В начале 19 столетия здесь жили помещики Греве, затем свои права на имение они передали Пазухиным. Впоследствии в усадьбе господствовала вдова генерала Усова. Её дочь Анна вышла замуж за Владимира Шишмарёва – выходца из знатного дворянского рода. В будущем он стал известным советским академиком.

До 1916 года Шишмарёвы проживали в усадьбе Караваево и в Костроме. Владелица поместья – Анна Михайловна, была известной оперной певицей и яркой звездой Костромского театра. На землях имения находилось фермерское хозяйство, где разводили редкие породы лошадей и коров. Господский дом окружал ландшафтный парк, где лежали живописные пруды в окружении пышной растительности.

Экономика

В послереволюционный период на базе животноводческого хозяйства усадьбы создали племсовхоз Караваево. Впоследствии организовали племенную ферму крупного рогатого скота. В советскую эпоху в совхозе специализировались на выведении костромской породы коров. Теперь здесь находится единственное в сельском поселении крупное сельскохозяйственное предприятие.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Семенковоавтобусная остановка ~ 1 км
Караваево, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Поддубноеавтобусная остановка ~ 1 км
Крутикавтобусная остановка ~ 3 км
Тёткишавтобусная остановка ~ 3 км
Руболдиноавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Караваево в большем размере

Карта посёлка Караваево


Число просмотров: 3369

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика