Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Островский район

Островский район

муниципальный район
Население: 11,650 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2446,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

На юге области находится Островской район – одно из крупнейших муниципальных образований Костромского края. Местность находится под влиянием умеренно-континентального климата с продолжительным зимним периодом и коротким летом. Районный и областной центры находятся в относительной близости друг к другу, их разделяют 90 километров. Южные окраины района граничат с территорией Ивановской области.

Основная часть местности представлена равнинным рельефом с холмистыми участками. На севере проходят отроги Галичско-Чухломской возвышенности. Вдоль побережья рек Медозы, Меры, Сендеги простираются низины. Равнинные участки местности окаймляют с запада и востока Галичская и Глезинская гряды соответственно.

На формирование рельефа в глубокой древности оказал мощный ледник, покрывающий территорию Костромской области миллионы лет назад. На местности встречаются холмистые возвышенности, состоящие из глины, песка и валунов разной величины. Недра богаты залежами низинного и переходного торфа. Местность, занимаемая районом, относится к таёжно-лесной зоне. Наиболее распространены здесь смешанные леса, где произрастают осина, ель, береза и значительные участки покрывают мох, папоротник, черничник, майник.

Административный центр района – древнейшее поселение Костромского края, впервые упоминается в летописях как село Семеновское, позже Семеновское Лапотное. Второе название населенный пункт приобрел за торговлю лаптями – традиционной крестьянской обувью. Свой нынешний топоним получил в честь русского драматурга Александра Островского, жившего и ведущего деятельность в усадьбе Щелыково. Теперь там находится музей-усадьба известного автора драматических произведений.

Островский район считается символической родиной Снегурочки – персонажа знаменитой сказки Александра Островского. На гербе муниципалитета ее изображение помещено на поле зеленого цвета – символа радости и надежды. В прошлом на территории района находилась усадьба Новинки, принадлежавшая родственникам Александра Сергеевича Пушкина по костромской ветке.

поселения в муниципальном районе Островский район
Население
Столица Островское, посёлок4.841
Население
Щелыково, село0.300

другие точки на карте с названием Островский район
Островский район, Псковская область, Россия, муниципальный район

см. также: Островский район - сёла || Островский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Островский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Островский район в большем размере

Карта муниципального района Островский район


Число просмотров: 1570

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика