Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Островский район

Островский район

муниципальный район
Население: 29,160 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2435,6 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Островский район – территориальное образование в центральной и западной части Псковской области. Административный центр – древний город Остров, расположенный в 43 километрах от областного центра по автодороге ПсковДаугавпилс и железной дороге ПсковПыталово. В райцентре проживает более двух третей населения района.

Природные условия

Территория Островского района охватывает плоские равнинные ландшафты в среднем течении реки Великой – основной реки региона. Другие более-менее значительные реки района – Лжа, Утроя, Верша, Синяя, Кухва – относятся к бассейну Великой. Для местности характерны небольшие отдельно расположенные холмистые гряды. Также в районе есть несколько малых озёр, как например Большое и Горохово.

Островский район отличается сравнительно небольшим объёмом лесных ресурсов: леса занимают около половины территории и сконцентрированы, главным образом, в восточной части. Там же наблюдается наибольшее количество болот. Природные ресурсы представлены торфяниками и залежами строительного сырья.

История

Как и вся область, Островский район заселён очень давно, но основное количество археологических памятников относится уже к нашей эре, к славянскому периоду. Древние балты, проживавшие здесь до середины 1 тысячелетия оставили мало следов, за исключением разве что в топонимике. Среди поселений района центральное место занимает город Остров – известный с первой половины 14 века. Он являлся одной из оборонных крепостей на границах Псковской земли.

Земли Островского района с начала 16 века вошли с состав Российского государства, но ещё продолжительное время захватывались литовцами, ливонцами и поляками. С 18 столетия этот край вошёл в состав Островского уезда Псковской губернии, где пребывал до территориальных преобразований раннего советского периода. Островский район сформирован в 1927 году. До 1959 года в современных границах района существовал ещё и Сошихинский район.

Туризм

Остров – основное туристическое направление района. В городе сохранилось большое количество старинной, ещё дореволюционной архитектуры: церкви, административные, гражданские и жилые дома, особняки, торговые ряды и склады. На озере Горовохом работает спортивно-оздоровительный центр, который известен также как база подготовки российских лыжников-гонщиков.

поселения в муниципальном районе Островский район
Население
Владимирец, деревня0.010
Население
Столица Остров, город21.668

другие точки на карте с названием Островский район
Островский район, Костромская область, Россия, муниципальный район

см. также: Островский район - города || Островский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Островский район
Остров, железнодорожная станция
Белкино, железнодорожная станция
Брянчаниново, железнодорожная станция
Дуловская, железнодорожная станция
308 км, остановочный пункт
332 км, остановочный пункт
332 км, остановочный пункт
349 км, остановочный пункт
Щепец, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Островский район (всего 118)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Островский район в большем размере

Карта муниципального района Островский район


Число просмотров: 1389

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика