Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Островское

Островское

посёлок

центр муниципального района Островский район

Население: 4,841 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749438
Почтовый индекс: 157900
Ближайший аэропорт: Победилово

Посёлок Островское - административный центр одноимённого района расположен в 80 километрах от Костромы. Его территория простирается вдоль реки Мера – притока Волги.

История

В прошлом он назывался Семёновское-Лапотное, затем был переименован в честь знаменитого драматурга Александра Островского. История старинного поселения началась в позднем средневековье. Семёновское–Лапотное уже существовало в эпоху правления московского князя Симеона Гордома и как считается, было названо в его честь. Вторую часть названия оно приобрело за обширную торговлю лаптями. В то время это была основная обувь крестьян и потому наиболее востребованная.

В 1622 году Семёновское-Лапотное в месте с соседними деревнями пожаловали Никите Годунову за его отвагу и смелость при обороне Арбатских ворот в Москве. Впоследствии часть владений Годуновых были переданы в собственность Ипатьевскому монастырю по указу царя Михаила Фёдоровича. После смерти Никиты Годунова Семёновское перешло по наследству в собственность его сыну Алексею. Перед кончиной он завещал село продать, а полученные деньги вложить в покупку 500-пудового колокола. Его должны были повесить на каменной колокольне в построенном Ипатьевском монастыре.

В старинных письменных документах, датированных 1645 годом, Семёновское упоминается как процветающее село. В его пределах возвышалась церковь Знамения, стоял богатый боярский дом с просторными комнатами. На территории поместья находилось множество хозяйственных строений, конный и скотный двор, амбар, житница, жилые строения для дворовой прислуги. Усадьбу Годунова со всех сторон окружал забор из остроконечного тына.

В дореволюционный период Семёновское славилось как торговое село, расположенное на дорожном тракте, идущем из Костромы на Тотьму через Галич. На территории села размещались лавки наподобие гостиных рядов, где велась торговля всевозможным товаром. В 1912 году Семёновское сгорело в пламени пожара. Его облик теперь можно увидеть на картинах художника Бориса Кустодиева. В современном посёлке Островском ведёт деятельность мемориальный музей его имени.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Островскоеавтостанция ~ 0 км
Гуляевкаавтобусная остановка ~ 4 км
Красная Поляна, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Козловкаавтобусная остановка ~ 6 км
Крутецавтобусная остановка ~ 9 км
Малое Берёзовоавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Островское в большем размере

Карта посёлка Островское


Число просмотров: 1514

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика