Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бородянка

Бородянка

посёлок городского типа, пгт

центр района Бородянский район

Население: 13,160 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804577
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Бородянка – районный центр на востоке Киевщины. Расположен посёлок в 45 километрах северо-западнее Киева, раскинувшись на левобережье реки Здвиж. На территории посёлка есть несколько прудов. По южной околице Бородянки пролегает автомагистраль государственного значения М07 (Киев – Коростень), а ещё южнее находится станция «Бородянка» на железной дороге КиевКовель. Около станции находится один из отдалённых районов посёлка.

Древний предшественник Бородянки – летописный городок Козятичи, упоминаемый в летописи в 1190 году. После вторжение орд Батыя в середине 13 века Козятичи сгинули в горниле войны, но после возродились, однако уже под названием Бородянка. Сведений о поселении в период с 14 по 18 век немного. Известно, что это было местечко, которое принадлежало разным шляхетским и дворянским родам, в частности Потоцким. В составе Российской империи Бородянка была волостным центром, а при советской власти (в 1923 году) стала районным центром, в 1958 году – посёлком городского типа. Из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, населенные пункты Бородянского района, в том числе и сам районный центр отнесли к зоне усиленного радиоэкологического контроля, а его жители имеют статус потерпевших 4 категории.

Главным местом досуга в Бородянке является центральный парк, где установлено несколько военных мемориалов. На центральной площади находятся памятник Тарасу Шевченко и дом культуры. К северу от посёлка расположен аэродром малой авиации. Бородянка известна как центр подготовки парашютистов, парапланеристов и инструкторов.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Бородянка в большем размере

Карта посёлка Бородянка


Число просмотров: 8916

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика