Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бородянский район

Бородянский район

Бородянський район
Население: 51,310 тыс. чел. (2016)
Площадь: 934,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Бородянский район – территориальное образование на западе Киевской области, граничит в Житомирщиной. Посёлок Бородянка – административный центр, расположенный в 55 километрах на северо-запад от столицы страны по автомагистрали КиевКовель. Южнее этой трассы проходит железная дорога аналогичного направления.

Район расположен в природно-географической зоне Полесье. Леса занимают значительные территории, особенно на западе и севере, в то же время центральная часть района наиболее заселённая. Река Тетерев является западной границей района, а другая крупная река – приток Тетерева Здвиж, на которой раскинулась Бородянка. Также здесь есть более 3 десятков ставков, имеются заболоченные территории и заповедные места. В районе преобладает равнинная местность, песчаные грунты. Разведаны залежи железной руды, но месторождение небольшое, поэтому не разрабатывается. Основной ресурс – древесина, ещё добывают мергель, торф, известняк, пески, глины. В лесах находятся охотничьи угодья.

Древнейшие следы человека на территории Бородянского района относятся к позднему палеолиту (25-20 тысяч лет назад). Начиная с бронзового века и до нашей эры, здесь прослеживается непрерывная человеческая деятельность. В начале нашей эры здесь проживали племена киевской культуры, которых принято отождествлять с восточными славянами. В раннем средневековье по землям района проходила условная граница расселения восточных полян и древлян. В 12 веке упоминается поселение Козятичи – предок современной Бородянки. Исторических событий здесь не происходило. Регион являлся провинцией во всех державах, которым принадлежал. В середине 19 века была образована Бородянская волость, ставшая прообразом основанного в 1923 году района.

Достопримечательности Бородянского района разнообразны. На станции Тетерев и в Песковке сохранились старые водонапорные башни, в Немешаево – усадьба с парком Остен-Сакенов, в Клавдиево-Тарасово – охотничий домик Петра Столыпина, в Микулинцах – деревянная церковь 19 века. Район располагает рекреационным потенциалом: в живописных местах создаются дома отдыха, туристические базы и лагеря, дачные посёлки.

посёлки городского типа в районе Бородянский район
Население
Столица Бородянка, посёлок городского типа, пгт13.160
Клавдиево-Тарасово, посёлок городского типа, пгт5.060
Население
Немешаево, посёлок городского типа, пгт7.340
Песковка, посёлок городского типа, пгт7.010

см. также: Бородянский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Бородянский район
Клавдиево, железнодорожная станция
Немешаево, железнодорожная станция
Тетерев, железнодорожная станция
Загальцы, платформа
Макалевичи, платформа
Макийчуково, платформа
Писки, платформа
Хутор Гай, платформа
Язвинка, остановочный пункт

автостанции в районе Бородянский район (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта района Бородянский район в большем размере

Карта района Бородянский район


Число просмотров: 2506

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика