Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Песковка

Песковка

Пісківка, посёлок городского типа, пгт
Население: 7,010 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804577
Почтовый индекс: 07821
Ближайший аэропорт: Борисполь

Песковка – посёлок городского типа в Южном Полесье, на западе Киевщины. Посёлок лежит в междуречье Кодры и Песковки, которые впадают в Тетерев, что, в свою очередь, служит западной границей не только для населённого пункта, но и для Киевской области. В Песковке находится железнодорожная станция Тетерев (ветка КиевКовель), а Варшавская трасса (из Киева) проходит в 5 километрах севернее населённого пункта. Районный центр Бородянка отстоит от посёлка на 34 километра.

Сведения о Песковке появляются на рубеже 16-17 столетий. К середине 19 века это уже небольшой промышленный центр, где работали медный и чугунный заводы, суконная, кожевенная и полотняная фабрики, крупный коровник, мельница и был даже собственный зверинец (держали зверей, населявших здешние леса). В 1902 году через Песковку пролегла Ковельская железная дорога. В советскую эпоху экономика посёлка (статус получен в 1938 году) перепрофилировалась: запущены хлебозавод, лесопильный и стеклотарный заводы, лесная опытно-производственная станция.

Достопримечательностями Песковки считается здание вокзала, памятник партизанке и лидеру местного подпольного движения в годы Второй Мировой войны Нине Сосниной, дом культуры, а также две водонапорные башни – кирпично-деревянная и гиперболическая металлическая. Застройка посёлка представлена как многоэтажными домами, так и частным сектором. Окрестности Песковки вдоль Тетерева – это рекреационная зона, где в создано несколько туристических баз и детских лагерей. В здании бывшего детского санатория в 2003 году основали Свято-Преображенский женский монастырь.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Песковка в большем размере

Карта посёлка Песковка


Число просмотров: 2061

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика