Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Чивитавеккья


Фото города Чивитавеккья

Разное. Порт города ЧивитавеккьяИталия. Прибрежные предприятия в городе ЧивитавеккьяИталия. Порт ЧивитавеккьяИталия. Вид на портовую зону ЧивитавеккьяРазное. В порту города Чивитавеккья

Чивитавеккья

город
Население: 50,570 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Чампино

Фактически Чивитавеккья – это морской порт Рима. Пусть он расположен в 80 километрах к северу от итальянской столицы, именно сюда сперва попадают на круизных лайнерах желающие увидеть Вечный город.

Первоначально здесь существовало этрусское поселение. В хрониках неселённый пункт на месте Чивитавеккьи упоминается в 107 году у Плиния Маладшего как Центум Целла. Поселение основано по приказу императора Траяна как обслуживающий Рим порт. Тут располагалась и вилла Траяна. Также около порта находились минеральные источники – термы Траяна – место не только для лечения, но и отдыха римских высокопоставленных лиц. Рим был столицей огромной империи, поэтому Центум Целла очень скоро превратилась в богатейший порт Средиземноморья.

Неспокойные времена для порта начались после краха Римской империи. В 6 веке город-порт захватывают византийцы. В 813-14 годах его разрушают арабы-сарацины. Вскоре на разрушенный порт положили глаза правители Ватикана. Папа Лео IV пытается восстановить Центум Целлу, которая была переименована в Ченчелле. На рубеже первого-второго тысячелетия на руинах порта возникает крепость Цивитас Верула, трансформировавшаяся в итальянское название Чивитавеккья – «старый город». С 1431 года город принадлежит Папской области, которая предоставила Чивитавеккье статус свободного порта в 1696 году. И без того не бедный город начал развиваться стремительными темпами. В 1870 году Чивитавеккья является аванпортом столицы объединённой Италии. В результате бомбардировки союзников во Второй мировой войне город перенёс значительные разрушения и человеческие жертвы.

В 1995 году Чивитавеккья стала объектом католических паломников. Здесь в одном из частных садов кровавыми слезами начала плакать статуя Мадонны. Официальный Ватикан опроверг эту новость, что, впрочем, не помешало Чивитавеккье некоторое время побывать под пристальным вниманием СМИ.

К главным достопримечательностям Чивитавеккьи относятся величественный форт Микеланджело (16 век) на руинах римской крепости и кафедральный собор святого Франциска (1610 год). Также интересны остатки порта Траяна, фрагменты римского замка, памятник Гарибальди, фонтан Большая маска (1743 год), церковь святого Иоанна (16 век), здание архива, бывшего госпиталя (17 век), здание гарнизонного лазарета (16 век) и другие сооружения исторического центра.

см. также: Италия - Сравнение городов || Список отелей в городе Чивитавеккья || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чивитавеккья в большем размере

Карта города Чивитавеккья


Число просмотров: 3817

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика