Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Саливонки

Саливонки

село
Население: 2,649 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 166 м
Телефонный код: +3804571
Почтовый индекс: 08665
Ближайший аэропорт: Борисполь

Саливонки – село в центре Киевской области, лежащее у трассы М05 (Киев – Одесса) напротив посёлка Гребёнки. Их отделяет река Протока, в которую южнее села вливается Рутец, что является его восточной границей. Саливонки расположены в 30 километрах от Василькова и в 18 километрах от железнодорожной станции Устимовка.

Село лежит в пределах летописного Перепетового поля. Люди селись здесь со времён каменного века, но значительный след в виде курганов оставили скифы. Также от села Саливонки на запад тянутся остатки Змиевых валов – защитного сооружения неизвестного происхождения против кочевников юга.

Название связывают с именем основателя села – некоего деда Саливона. Документальное упоминание о селе появляется в 17 столетии, хотя этот период отмечен бесконечными набегами татар и сражениями, в результате чего село неоднократно опустошалось. Однако оно не исчезло. До 20 века село обозначалось Саливинки, и такое название порою используется и в наши дни. В 1873 году владетели села шляхтичи Браницкие построили в селе сахарный завод. Это привело к вырубке лесов вдоль Протоки и Рутца. Сейчас обе реки, перегороженные дамбами, образуют большие ставки. Берега водоёмов оборудованы для любительской рыбной ловли.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Саливонки в большем размере

Карта села Саливонки


Число просмотров: 2199

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика