Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курганинский район

Курганинский район

муниципальный район
Население: 105,835 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1590,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Курганинский район находится на юго-востоке Краснодарского края. На западе к нему примыкает территория Адыгеи. Его северо-западные окраины граничат с Усть-Лабинским районом. На севере, востоке и юге рядом расположены Тбилисский, Гулькевичский, Новокубанский, Лабинский муниципалитеты Краснодарского края.

Железнодорожная магистраль Армавир – Туапсе пересекает местность с востока на запад, автомагистраль Усть-Лабинск – Упорная проходит с севера на юг. Основной водной артерией считается река Лабь, чья протяженность в пределах района составляет 85 километров. Административный центр находится в городе Курганинск, в прошлом станице (до 1961 года).

Населенный пункт был основан казаками как укрепленный пост на оборонительной линии. Первый камень станицы Курганной был заложен в 1853 году. Впоследствии она заселялась казаками и их семьями. Позже в ней также обосновались крестьяне из центральных губерний России.

Одним из символов Курганинского района считается Свято-Вознесенский храм, построенный талантливыми зодчими. Он причислен к историческим памятникам и входит в сокровищницу культурных достояний Кубани. Храм заложили в 1906 году на пожертвования жителей по инициативе атамана Зинченко. Спустя 10 лет после завершения строительных работ его освятили. Расписывали внутренние стены храма ученики великого русского художники Васнецова.

В дату 150-летия основания Курганинска в районе появился еще один храм-часовня, построенный в честь святых Петра и Павла. Его освящение состоялось 12 июля 2003 года – в день Первоверховных апостолов, в честь которых назвали храм.

В годы Гражданской войны курганские земли не раз переходили из рук в рук противоборствующих сторон. Здесь шли кровопролитные сражения между Красной Армией и белогвардейскими отрядами. В первые годы советской власти в станицах стали образовываться колхозы, основой которых служили личные хозяйства, а также имущество их бывших владельцев. В станице начинали свой творческий путь писатели Семен Бабаевский и Валентин Овечкин. На территории района находится единственное в стране поселение древних ассирийцев – село Урмия.

поселения в муниципальном районе Курганинский район
Население
Столица Курганинск, город47.944
Михайловская, станица8.245
Население
Родниковская, станица8.346
Темиргоевская, станица7.529

см. также: Курганинский район - города || Курганинский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Курганинский район
Андреедмитриевка, железнодорожная станция
Курганная, железнодорожная станция
Родниковская, железнодорожная станция
Чамлык, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Курганинский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Курганинский район в большем размере

Карта муниципального района Курганинский район


Число просмотров: 5512

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика