Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Родниковская

Родниковская

станица
Население: 8,346 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1857
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786147
Почтовый индекс: 352422
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Родниковская расположена на правобережье Лабы. Ее основали как одноимённый военный пост. Историю происхождения топонима связывают с большим количеством источников питьевой воды, бьющихся из-под земли в разных местах. Адыгейцы называли здешние места Псынакъо, что означает Родники. Предполагают, что русские переселенцы, позаимствовали название у коренных жителей.

Одно из памятных мест – мемориал Скорбящей матери, традиционно посещается брачующимися парами в день свадьбы. Рядом с памятником находится берёзовая аллея.
В станице открыты две средние и музыкальная школа, интернат для детей, дом для инвалидов и престарелых людей. Во Дворце культуры ведут деятельность несколько творческих групп. Вблизи станицы находятся пруды, изобилующие рыбой. Застройка Родниковской включает частные коттеджи и несколько многоэтажных домов.

Транспорт

Современная Родниковская – крупное процветающее поселение района. От него до райцентра расстояние составляет не более 15 километров, которое можно преодолеть за считанные минуты на автомобильном транспорте. Каждые полчаса между населёнными пунктами курсируют рейсовые маршрутки.

История

История станицы началась с небольшого укрепленного пункта, границы которого проходили по нынешним улицам Первомайской, Курганинской, Советской и Ленина. Поселение окружали глубокий ров и терновник. Въезд в него осуществлялся через ворота. Всего их насчитывалось трое, выходящие на запад, север и восток.

Поскольку существовала угроза нападения горцев, жители военного укрепления редко выходили за его пределы. Для стирки выделялся определенный день, когда все женщины под охраной спускались к берегу Лабы. Впоследствии поселение утратило своё былое военное значение. Со временем оно значительно увеличило территорию и превратилось в крупную станицу.

Самая длинная улица в Родниковской – Майкопская, протянулась с запада на восток, где она примыкает к Лабинскому району. Её так назвали в знак дружбы между русскими и адыгейцами. Улицу Первомайскую наименовали в честь международного Дня труда. На ней расположено одно из красивейших зданий станицы – Дворец культуры.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Родниковская, Автовокзалавтобусная остановка ~ 0 км
Родниковская, трассаавтобусная остановка ~ 1 км
Натырбовоавтобусная остановка ~ 4 км
Константиновская, трассаавтобусная остановка ~ 8 км
Майский, трассаавтобусная остановка ~ 9 км
Кирпичный завод, поворотавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Родниковская в большем размере

Карта станицы Родниковская


Число просмотров: 5969

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика