Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тбилисский район

Тбилисский район

муниципальный район
Население: 48,727 тыс. чел. (2016)
Площадь: 992,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

В географическом центре Краснодарского края расположен Тбилисский район, граничащий с его другими муниципальными образованиями – Тихорецким, Выселковским, Курганинским, Усть-Лабинском, Кавказским, Гулькевичским. Основная часть территории занята аграрными угодьями. Лесные массивы сохранились только вдоль речных берегов. Местность пресекают реки Бейсуг, Зеленчук и Кубань. Она находится под влиянием умеренно-континентального климата.

Административный центр – станица Тбилисская, простирается вдоль побережья Кубани в 100 километрах от Краснодара. Железнодорожная станция Гречишкино, расположенная на ветке «Краснодар – Кавказская», до 1902 года называлась Розовой. Переименована была в память о сотнике Андрее Гречишкине по ходатайству схода казаков.

Район занимает выгодное географическое и экономическое расположение. Вся его территория пронизана разветвленной транспортной сетью. Местность пересекают автотрасса ТемрюкКраснодарКропоткин и железнодорожная линия КраснодарКавказская. Все населенные пункты между собой связаны основными и второстепенными дорогами.

В недрах имеются значительные запасы полезных ископаемых. Их добыча рентабельна и приносит стабильный доход горным предприятиям. Ведется разработка строительного песка и пригодного для производства кирпича глины. Разведаны запасы питьевой воды, находящейся на большой глубине.

В 1995 году в память о казаках, погибших в бою с превосходящими силами горцев, построили часовню. В сентябре 1828 года у Мокрого Зеленчука отряд сотника Гречишкина в составе 19 человек принял бой с более чем 700 горцами. Ранее до 1934 года на месте гибели казаков стояла часовня, возведенная на средства графа Сумаркова-Эльстона – генерал-лейтенанта, начальника Кубанской области.

Освоение здешней местности относится к концу 17 столетия. В то время были возведены 4 крепости и 20 редутов, один из которых получил название от 15-го гренадерского полка – Тифлисский. Он находился в том месте, где теперь расположен сквер райцентра. Каждый переселенец на новом месте получал на обустройство по 20 рублей серебром.

Для выбора самых благоприятных мест для проживания назначили уважаемых людей - есаула Леонтия Гречишника и сотника Алексея Фарафонова. Первой из улиц возникла Золотая осень, ныне именуемая Красной, позже несколько переулков. Одновременно были построены другие станицы в черте оборонительной линии.

поселения в муниципальном районе Тбилисский район
Население
Ванновское, село1.603
Северин, хутор1.801
Население
Столица Тбилисская, станица25.317

см. также: Тбилисский район - станицы || Тбилисский район - хуторы || Тбилисский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тбилисский район
Гречишкино, железнодорожная станция
Касиновка, остановочный пункт
Потаённый, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Тбилисский район (всего 41)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тбилисский район в большем размере

Карта муниципального района Тбилисский район


Число просмотров: 2737

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика