Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Емельяновский район

Емельяновский район

муниципальный район
Население: 48,134 тыс. чел. (2016)
Площадь: 7437,1 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)

Емельяновский район расположен в центре Красноярского края. На его территории находится множество исторических и природных памятников. Функцию административного центра выполняет посёлок городского типа Емельяново, протянувшийся вдоль правобережья реки Качи. В 15 километрах от него находится столица Краснодарского края.

К группе приенисейских храмов относится Троицкая церковь, возведенная в 1810 году. Ее построили в стиле сибирского барокко по аналогу Захарие-Елизаветинского собора, расположенного в Тобольске. В 1930-х годах храм закрыли, а колокольню сломали. Одно время в ней работала типография, которую впоследствии перенесли в другое здание. В 1996 году церковь вновь стала действующей. После проведения ремонта и восстановления внутреннего убранства она открыла свои двери для прихожан.

Памятник природы «Березово-Муравьина роща» был создан в 1987 году. Его владения начинаются от окраин села Плоское. На территории заповедника находится березовая роща, известная огромным количеством муравейников. Их насчитывается 50 на площади в 10 гектар. Самый большой из них достигает в высоту два метра.

По территории района проложены пешие и велосипедные экскурсионные тропы. В окрестностях посёлка Боровое находится поляна ролевиков, где в теплый сезон проводятся тематические игры. В 2002 году был создан заповедник «Мининские столбы». На его территории возвышается группа сиенитовых скал в окружении всевозможной растительности.

Проложен маршрут на Качинские столбы, где теснятся скалы и утёсы самых необычных форм. Среди них находятся Крутокачинская стена, Первый и Второй столбы. На побережья Енисея недалеко от поселка Удачное оборудована пляжная зона, комфортная для отдыха. С берега открывается красивый вид на Куйсумский и Красноярский хребты.

К пещере Караульной, гроту Еленева организовываются пешие и конные экскурсии. В старинных поселениях Барабаново и Куваршино, основанными казаками, сохранились остатки православных храмов, датированные 19 столетием.

На территории района находятся два биологических заказника – Малокемчугский и Большекемчугский, созданные для сохранения и воспроизводства редких видов животных. В 16 километрах от поселка Шумиха находится Женевская пещера, впервые исследованная спелеологами в 19 веке.

центр муниципального района Емельяновский
Население
Столица Емельяново, посёлок городского типа, пгт12.614

см. также: Емельяновский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Емельяновский район (всего 25)

автостанции в муниципальном районе Емельяновский район (всего 59)

аэропорт в муниципальном районе Емельяновский район
Красноярск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Емельяновский район в большем размере

Карта муниципального района Емельяновский район


Число просмотров: 2909

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика