Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рыбинский район

Рыбинский район

муниципальный район
Население: 31,438 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3526,5 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Рыбинский район находится на востоке Красноярского края. Его административный центр расположен в городе Заозерном. Между ним и краевой столицей лежат 130 километров. Район был образован на территории, где в дореволюционный период находилось четыре волости. В его пределах расположен Бородинский угольный бассейн. Разветвленная транспортная сеть обеспечивает доступность района, через который проходит Транссиб, автомобильная магистраль федерального значения и множество дорог, соединяющих между собой населенные пункты муниципалитета.

В средневековье по здешней местности кочевали тюрко-язычные народности. В 17 столетии началось её освоение переселенцами из российских губерний. Обосновавшись на новом месте, они вели с коренным населением торговлю. В 18 столетии к первым поселенцем добавились ссыльные и беглые крестьяне, что значительно увеличило численность населения. Очередной поток выходцев из других республик Советского Союза отметился в 1960-1980 годах с началом освоения Канского угольного бассейна.

Территория района занимает частично Канско-Рыбинскую котловину, в самом её центре. Здесь простираются живописные сосновые леса. Заповедник «Гмирянский бор» образовали в 1981 году. В его пределах запрещено срывать цветы, разводить костёр, вырубать лес. В его глубине в окружении высоких сосен лежит пруд. Немного позже, в 1983 году образовали «Рыбинский бор». Он простирается по обе стороны от Саянского тракта.

Каждый год на реке Богунай проходит традиционный чемпионат по технике водного туризма. Другая водная артерия Кан с перекатами популярна среди поклонников рафтинга. По берегам Барги, Большой Камалы, Ярули, Илегана расположены базы отдыха. Многие из них работают в течение всего года. Фестивали народного творчества и обрядовые праздники часто проходят в Доме культуры райцентра, куда съезжаются участники коллективов со всего района.

В городе Бородино ведёт активную деятельность исторический музей. В Заозёрном функционирует выставочный центр и принимает на лечение санаторий Солнечный.

центр муниципального района Рыбинский
Население
Столица Заозёрный, город11.285

другие точки на карте с названием Рыбинский район
Рыбинский район, Ярославская область, Россия, муниципальный район

см. также: Рыбинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Рыбинский район (всего 22)

автостанции в муниципальном районе Рыбинский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Рыбинский район в большем размере

Карта муниципального района Рыбинский район


Число просмотров: 1881

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика