Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бородино

Бородино

деревня
Население: 60 чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Домодедово

Деревня Бородино – центр одноимённого сельского поселения в Можайском районе, в 12 километрах западнее райцентра по Можайской трассе. В 4 километрах южнее, в посёлке Бородино, находится ближайшая железнодорожная станция. Деревня находится в самом центре исторического Бородинского поля и больше всего известна Бородинским сражением, что произошло здесь 7 сентября 1812 года.

История

Деревня упоминается в писцовых книгах с 17 столетия, но не является первым поселением на этом месте. Долина реки Колочи, где расположено Бородино, заселена как минимум с начала нашей эры финскими племенами, которых вытеснили славяне.

Бородино до 1837 года являлась владельческой деревней. Её хозяевами в разное время были дворянские роды Савёловых и Давыдовых. В 1812 году около села произошла крупнейшая битва Отечественной войны 1812 года между армией Наполеона и русскими войсками под командованием Михаила Кутузова.

После сражения, деревня оказалась в руинах. Уже в 1817 году Бородино и окрестные поселения пытался выкупить император Александр І. В собственность Романовых Бородино попало лишь в 25-ю годовщину битвы, при Николае І. В деревне был построен императорский Бородинский дворец, который часто посещал российский монарх с семьёй, особенно в годовщины Бородинского сражения. В советское время дворец использовался как больница и аптека. Разрушенный в Великую Отечественную войну, он уже не восстанавливался. На его месте построили больницу.

Достопримечательности

Бородино является центром военно-исторического музея-заповедника, посвящённого памятной битве. Уже в 1839 году на Бородинском поле установили обелиск в честь русских солдат, у подножия которого захоронен прах князя Петра Багратиона, смертельно раненного на Бородинском поле. Музей Бородинского сражения открыли в 1903 году в одном из помещений железнодорожной станции Бородино. В 1930-е годы его перенесли в «сторожку» у Раевского редута.

Большую часть памятников и мемориалов музея-заповедника возвели к 100-летней годовщине битвы. После Великой Отечественной войны к ним добавились военные мемориалы советско-немецкой войны. Всего военно-исторический музей включает 6 экспозиций и 35 памятников и мемориалов, разбросанных по всему Бородинскому полю. Пожалуй, единственный объект в этой исторической местности (в частности, именно в деревне Бородино) который не связан с военными событиями – церковь Смоленской иконы Божьей Матери. Это памятник московского барокко, возведённый в 1701 году.

другие точки на карте с названием Бородино
Бородино, Красноярский край, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Бородино-1автобусная остановка ~ 0 км
Бородиноавтобусная остановка ~ 0 км
Музейавтобусная остановка ~ 0 км
Семеновское-2автобусная остановка ~ 1 км
Дом культуры Бородиноавтобусная остановка ~ 1 км
Семеновское-1автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Бородино в большем размере

Карта деревни Бородино


Число просмотров: 9466

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика