Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тюхтетский район

Тюхтетский район

муниципальный район
Население: 8,227 тыс. чел. (2016)
Площадь: 9339,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Тюхтетский район протянулся вдоль побережья одноименной реки. Издавна на местности проживали сибирские татары и чулымцы – народности, произошедшие от смешения тюрков с телеутами, киргизами и кельтами. И теперь в здешних краях проживают их потомки, сохранившие свой язык. Этническая группа малочисленна. Ее представители ведут закрытый образ жизни, занимаются пчеловодством, рыбалкой, охотой, собирательством.

Среди первых переселенцев было много казанских татар. Селения, основанные ими, быстро разрастались. После возведения жилых домов были построены школы, пекарни, медицинские пункты, продуктовые и мануфактурные лавки – все то, что необходимо было для нормальной жизни. Тюхтет, ныне современный райцентр, в прошлом был крупным торговым поселением. На его обширный рынок съезжались жители близлежащих населенных пунктов.

Много интересного о здешней местности и его жителей рассказывают экспозиции краеведческого музея. Все они занимают три зала и отображают исторические этапы района. В первом помещении выставлены экспонаты, связанные с периодом, начиная с 17 века и до нынешних времен, во втором – показана история школы, в третьем находятся традиционные предметы быта жителей 19 столетия.

Основная территория района покрыта тайгой и привлекательна для туристов – поклонников дикой природы и активного отдыха. Многочисленные реки протекают по местности, в частности Чиндат, Четь, Межведка, Аргудат, где в изобилии водится рыба. В недрах имеются запасы каолина, пригодного для производства цемента, фаянса, фарфора.

В долине Чулума сохранились остатки Екатерининского тракта, по которому в прошлые века доставлялись товары и почта. Летом по дорожном пути путешествуют на квадрациклах или велосипедах. Зимой перемещаются на снегоходах или на лыжах.

На территории района расположены два заказника – Чулымский и Кандатский, проходит Кеть-Касский канал. Рукотворная водная артерия, соединившая Енисей и Обь, была открыта в 1891 году для небольших судов. Крупный водный транспорт мог проходить по каналу только в весенние месяцы, когда он был полноводным.

центр муниципального района Тюхтетский
Население
Столица Тюхтет, село4.791

см. также: Тюхтетский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Тюхтетский район
Пузаново, Тюхтетский район, автобусная остановка
Тюхтет, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тюхтетский район в большем размере

Карта муниципального района Тюхтетский район


Число просмотров: 953

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика