Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кагарлык

Кагарлык

Кагарлик, город

центр района Кагарлыкский район

Население: 14,000 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804573
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Кагарлык находится на юго-востоке Киевской области, раскинувшись в верховьях Россавы (приток Роси), в местности изрезанной балками. Город является районным центром и лежит на пересечении автотрасс КиевСмела и РжищевБелая Церковь в 78 километрах от областного центра. Железнодорожная станция Кагарлык расположена на западной окраине города.

Кагарлык – топоним тюркского происхождения. Возможно, он происходит от «кагаглык», то есть «владение кагана». В раннем средневековье здесь кочевали торки – тюркоязычные племена, часто заключавшие военные союзы с киевскими князьями. Южнее современного города находилась ставка одного из их вождей – кагана. Местность эта упоминалась под названием Хандыбы, а затем Эрлык. Остатки городища у Кагарлыка некоторые исследователи отождествляют с поселением торков – Торческом. Впрочем, его локализируют и в других местах Киевщины.

Предшественником Кагарлыка принято считать летописный Городец, появляющийся в летописях в 1142 году. Разрушенный монголо-татарами в 13 веке, он возродился спустя столетие, а в хроники попал в 1590 году уже под нынешним названием. В середине 17 века здесь сооружают крепость, которую разрушили казаки через пару десятков лет. Кагарлык был центром староства, входил в Каневский полк, а с конца 18 столетия вместе с Правобережной Украиной присоединён к России.

В 19 столетии Кагарлык принадлежал польскому графу Трощинскому, который заложил вокруг своей усадьбы парк. Следующий владелец Караглыка генерал-губернатор Подолья, Волыни и Киевщины Михаил Чёртков расширил и украсил поместье, превратив его в произведение парково-садового искусства. Ныне парк площадью 35,5 гектар со ставком является главной достопримечательностью города и района. От былого величия сохранились лишь беседка «Ротонда» и въездные ворота. 748 статуй (в том числе немало мраморных), что украшали аллеи парка, частью сгинули в годы Гражданской войны, а частью вывезены в Германию. Ныне в Кагарлыкском парке произрастают 74 вида деревьев и кустарников, многие из которых специально завезли из Америки и Западной Европы.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кагарлык
Кагарлык, железнодорожная станция

автостанции в городе Кагарлык
Кагарлык, автостанция, автовокзал
Бойківка#, автобусная остановка
Кагарлык, автостанция-2 (ж/д станция), автобусная остановка
Кагарлык, филиал «Киевоблэнерго», автобусная остановка
Маширівка#, автобусная остановка
Сальківка#, автобусная остановка
Слобода, автобусная остановка
Слобода козубівка#, автобусная остановка
Стріховка#, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кагарлык в большем размере

Карта города Кагарлык


Число просмотров: 5569

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика