Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кагарлыкский район

Кагарлыкский район

Кагарлицький район
Население: 33,380 тыс. чел. (2016)
Площадь: 925,6 кв. км
Дата образования: 1918
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

В южной части Киевской области расположен Кагарлыкский район. Его административным центром является город Кагарлык. Также на территории района расположен город Ржищев, не входящий в его состав. Райцентр лежит в 75 километрах от столицы страны, на пересечении автодорог РжищевБелая Церковь и КиевСмела. Также по району проходит автотрасса КиевЧеркассы. С севера на юг район пронзает ветка железной дороги из Киева в Черкасскую область.

Караглыкский район лежит на Правобережье Днепра и омывается на востоке Каневским водохранилищем. Земли района занимают овражистую лесостепь Приднепровской возвышенности в долине небольших рек Росава, Росавка и Гороховатка. Впрочем, лесные насаждения представлены совсем незначительными массивами и лесополосами, кроме разве что побережья Каневского водохранилища, где ещё довольно много лесов по балкам и оврагам.

История заселения Кагарлыкского района уходит корнями в неолитические времена. В 4-3 тысячелетиях здесь находилась восточная граница проживания земледельческой Трипольской цивилизации. В последующие периоды этот край населяли индоевропейские племена, скифы-земледельцы, представители раннеславянских культур. Именно на территории района впервые были обнаружены материальные следы черняховской культуры (у села Черняхов), непосредственных предшественников русичей. Всего здесь насчитывается более сотни археологических памятников, в том числе и 5 городищ. Одно из низ – летописный город Чучин (у Балыко-Щучинке), в 11-13 веках бывший важным портом на Днепре. Кагарлык – также древнее поселение, известный на Руси как Городец. Впоследствии он был центром староства в составе Речи Посполитой, входил в Каневский полк при гетманах, в Киевскую губернию России. В 1918 году появился Кагарлыкский район.

Гордостью района является Каарлыцкий парк площадью 35 гектар. Некогда он был поместьем графа Тарновского, с усадьбой, флигелями и 748 скульптурами в античном стиле по аллеям. Также к туристическим объектам обносятся курганы в Черняхове, церкви в Кадомке и Слободе, музей в Балыко-Щучинке «Букринский плацдарм», посвящённый форсированию Днепра.

поселения в районе Кагарлыкский район
Население
Балыко-Щучинка, село0.484
Столица Кагарлык, город14.000
Население
Стретовка, село0.734
Черняхов, село1.319

см. также: Кагарлыкский район - города || Кагарлыкский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Кагарлыкский район
Кагарлык, железнодорожная станция
Расава, железнодорожная станция
71 км, платформа
Зирки, платформа
Лозы, платформа

автостанции в районе Кагарлыкский район (всего 68)

Авиабилеты

см. также Карта района Кагарлыкский район в большем размере

Карта района Кагарлыкский район


Число просмотров: 1886

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика