Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Стретовка

Стретовка

Стрітівка, село
Население: 734 чел. (2001)
Дата основания: 1650
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 164 м
Телефонный код: +3804573
Почтовый индекс: 09212
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Стретовка находится в верховьях речушки Руда, притока Леглыча, в 27 километрах севернее города Кагарлык (районного центра). В 6 километрах к востоку проходит автотрасса КиевЧеркассы.

Согласно устному преданию, во время восстания гайдамаков в 18 столетии местный священник торжественно встретил (по-украински «стрів») отряд повстанцев, за что жители были щедро одарены гайдамаками. С тех пор село и зовётся Стретовкой. Упоминания о нём, впрочем, есть в 1650 году – это был хутор в 5 верстах от села Стайки. Поселения здесь возникали гораздо раньше: исследованы остатки селища трипольской культуры (возраст около 5 тысяч лет), скифские захоронения и три небольших раннеславянских городищ.

Стретовка известна в стране единственной в Украине школой кобзарского искусства. Её основали в 1989 году и цель её – возрождение кобзарских традиций. В старину кобзари являлись носителями знаний, сказаний, народных песен и мудрости. В Стретовской школе обучают не только игре на кобзе (народном украинском музыкальном инструменте). Практикуется пение и обучение на других народных инструментах: волынке, сопилке, лире, бандуре. Многие выпускники школы являются ведущими исполнителями фольклорных коллективов страны. Соответственно кобзарская школа Стретовки – главная гордость и достопримечательность села.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Стретовка в большем размере

Карта села Стретовка


Число просмотров: 1320

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика