Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белозерский район

Белозерский район

муниципальный район
Население: 15,258 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3420,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

Белозерский район расположен на севере Курганской области и граничит с другими её муниципалитетами, а также с Тюменским регионом. Заселение здешних земель началось в середине 17 столетия. Первой возникла слобода Белозерская, спустя пять лет после её появления были заложены деревня Бачанцева и село Чимеевское. Последующими были деревня Корюкина, слободы Иковская и Усть-Суерская. Позже в течении пяти лет появилось еще 10 поселений.

До 1923 года местность, занимая теперь современным районом, была частью четырёх волостей и частично ещё двух соседних уездов. История возникновения каждого поселения имеет свои особенности. Первый дом в Белозерской слободе поставил на правобережье Тобола Степан Нестеров.

Позже рядом с его двором появились строения беломестных казаков (ичкинских татар) и оброчных крестьян. На ручье Степан Нестеров построил мельницу, позже кузницу. Другие жители слободы занимались в основном земледелием, рыбным промыслом, извозом.

Возникшая после слободы Белозерской деревня Бачанцева была построена недалеко от неё. Более километра отделяло друг от друга два населенных пункта. Уже в современный период небольшую деревню присоединили к селу Белозерскому. В 1977 году она стала частью райцентра.

Основателем деревни Урванцова считается Матвей Шумков, который в 1768 году заложил первый камень в фундамент будущего дома. Позже сюда перебрались несколько крестьянских семей из деревни Боровой. Спустя 20 лет после основания в Урванцова стояло 9 дворов. Самостоятельно деревня просуществовала в течение 30 лет, после чего её объединили с Масляной, основателем которой был Савватей Борисов из деревни Боровой.

Своё название деревня получила по рядом расположенному болоту Масляное. Её жители занимались рыболовным промыслом на близлежащих озёрах Плоское, Алёшино, Убиенное, где в изобилии водились окуни, щуки, чебаки, лини, караси. Но основным занятием крестьян было хлебопашество. Если выдавался урожайный год, излишки продавались на ярмарках. Деревня также славилась гончарами, изготовляющими глиняную посуду.

центр муниципального района Белозерский
Население
Столица Белозерское, село4.141

другие точки на карте с названием Белозерский район
Белозерский район, Вологодская область, Россия, муниципальный район

см. также: Белозерский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Белозерский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Белозерский район в большем размере

Карта муниципального района Белозерский район


Число просмотров: 1591

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика