Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Варгашинский район

Варгашинский район

муниципальный район
Население: 18,977 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3020,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

Варгашинский район находится в центре Курганской области. Его сопредельными территориями являются Лебяжьевский, Мокроусовский, Кетовский, Белозерский, Половинский муниципалитеты. Также он граничит с Тюменской областью. Административный центр находится в посёлке городского типа Варгаши, здание управления которого расположено на главной площади.

История заселения территории современного района началась задолго до его образования. В 1891 году было принято решение о строительстве железнодорожной линии, которая должна была пересечь огромную территорию от Челябинска до Владивостока, пройдя через всю Сибирь. Уже в октябре 1896 года постоянное транспортное сообщение отрылось на участке от Челябинска до Петропавловска.

В ходе прокладки железной дороги наряду с другими возникла станция Варгаши, построенная за два года (1893-1894 годы). Своё название она получила по наименованию самой густонаселенной из ближайших поселений деревни Варгаши, расположенной в Сычёвской волости. При выборе топонима учитывалось, что деревня находилась со станцией по одну сторону от транспортной артерии. Первый поезд через неё прошёл в начале осени 1894 года.

К 1908 году рядом со станцией уже стояли 4 жилые строения. Спустя 5 лет число домов увеличилось до 8. После основания района в его центре началось строительство административных и производственных зданий, для чего из близлежащих деревень были переселены крестьяне. В свободное от работы время они возводили собственные дома.

К началу 1940-х годов в районе вошло в эксплуатацию много новых объектов, в том числе промкомбинат, предприятие противопожарного оборудования, 10-я дистанция пути, торговые заведения. В годы Великой Отечественной войны промартель переоборудовали под выпуск продукции для нужд фронта.

На территории современного района работает один из ведущих предприятий России, выпускающий спецтехнику. Продолжает развиваться агропромышленный сектор, включающий сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, использующие местное сырьё для выпуска продукции.

центр муниципального района Варгашинский
Население
Столица Варгаши, посёлок городского типа, пгт9.126

см. также: Варгашинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Варгашинский район
Варгаши, железнодорожная станция
2389 км, остановочный пункт
2404 км, остановочный пункт
2408 км, остановочный пункт
Юрахлы, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Варгашинский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Варгашинский район в большем размере

Карта муниципального района Варгашинский район


Число просмотров: 1459

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика