Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхоречье

Верхоречье

село
Население: 1,126 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 239 м
Телефонный код: +736554
Почтовый индекс: 298460[7] / 98460
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Верхоречье расположено в горной части Крыма, в 17 километрах юго-восточнее Бахчисарая. Оно лежит при слиянии рек Кача и Марта, среди невысоких гор Внутренней гряды. Является центром сельского поселения.

Поселения в районе Верхоречья имеют давнюю историю. Археологами в местных урочищах обнаружены палеолитические, мезолитические и неолитические стоянки. Также найдены следы поселений 5-6 веков. Памятником старины считается старинное кладбище, расположенное на холме у Верхоречья. Его называют «готским» и относят в 14 веку – периоду существования Феодоро, княжества, которое населяли в том числе и крымские готы. Рядом с верхореченским кладбищем находится полуразрушенная апсида церкви Иоанна Предтечи, освящённой в 1587 году архиепископом Готским.

Верхоречье появляется в хрониках Крымского ханства в 18 столетии под названием Бия-Сала. Население его составляли крымские греки (урумы и румеи). После русско-турецкой войны 1776-74 годов греческое население начало покидать Крым, и в 1783 году, когда полуостров стал частью России, в Бия-Сала не было населения. Сюда приписали отставных солдат российской армии. В 1944 году село переименовали в Верхоречье.

Кроме готского кладбища и руин церкви в селе находится ещё одна достопримечательность – крупнейшее дерево грецкого ореха в Крыму. Имея в обхвате 5 метров и 20 метров в высоту, этот гигант прожил уже 500 лет. В районе Верхоречья расположены посёлок Научный (до него 4 километра), где находится Крымская астрофизическая обсерватория, и небольшой пещерный город Тепе-Кермен (у села Кудрино).

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Бахчисарай, автостанцияавтовокзал ~ 11 км
Бахчисарайвокзал ~ 12 км
Бахчисарайвокзал ~ 12 км
Самохваловож/д станция ~ 13 км
Бахчисарай, трассаавтобусная остановка ~ 13 км
Самохваловож/д станция ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта села Верхоречье в большем размере

Карта села Верхоречье


Число просмотров: 3733

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика