Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большесолдатский район

Большесолдатский район

муниципальный район
Население: 11,280 тыс. чел. (2016)
Площадь: 810,6 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Большесолдатский район расположен в южной части Курской области. Это один из наименьших по площади и по населению муниципальных образований области. В селе Большое Солдатское находятся административные органы и службы района. Также через райцентр проходит автотрасса КурскСумы, остальные дороги – местного значения.

Район раскинулся на холмах Среднерусской возвышенности, однако колебания рельефа на его территории незначительны. Для региона характерна густая сеть балок, образованных малыми реками и ручьями. Главной же рекой является Суджа (приток Псла, бассейн Днепра). Другие значительные реки – Реут и Рыбинка. Район лежит в лесостепной зоне, основное богатство которой – чернозёмы. Сельское хозяйство и аграрная промышленность – основа экономики Большесолдатского района. Особенно выделятся выращивание сахарная отрасль: выращивание свеклы и её дальнейшая переработка. Крупнейшее предприятие – сахарный завод «Коллективист» в Любимовке. В небольшом количестве, для местных нужд добываются строительные ресурсы, преимущественно суглинки.

Территория Большесолдатского района непрерывно заселена со времён новокаменного века (неолита). В бронзовом веке (5 тысяч лет назад) здесь проживали представители ямной и сменившей её катакомбной культуры. В 1 тысячелетии до нашей эры здесь проходила граница северного ареала скифской державы. Кочевники-скифы смешивались с местными земледельческими племенами, а в начале нашей эры в регионе уже обитали предки славян. В эпоху Руси эти земли стали яблоком раздора между Переяславскими и Черниговскими князями. После монголо-татарского завоевания, этой край некоторое время принадлежал Литве и Польше, а с 16 века началась колонизация его Московским царством. До революции земли района входили в Суджанский уезд Курской губернии. В 1928 году основан район, вошедший в Центрально-Чернозёмную область. Он был упразднён в 1963 году, но 14 лет спустя восстановлен.

Среди историко-архитектурного наследия Большесолдатского района выделяются церкви 19 века в Мальцево, Любостани и Ржаве, усадебные дома в Мальцево и Щербачёвке.

центр муниципального района Большесолдатский
Население
Столица Большое Солдатское, село2.681

см. также: Большесолдатский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Большесолдатский район
1-я Косторная, автобусная остановка
Бирюковка, автобусная остановка
Борщень, автобусная остановка
Волоконск, автобусная остановка
Волоконск, поворот, автобусная остановка
Гусиновка, автобусная остановка
Житень, автобусная остановка
Левшино, автобусная остановка
Любимовка, автобусная остановка
Любимовка, поворот, автобусная остановка
Любостань, автобусная остановка
Малый Каменец, автобусная остановка
Скородное, поворот, автобусная остановка
Уланок, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Большесолдатский район в большем размере

Карта муниципального района Большесолдатский район


Число просмотров: 1945

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика