Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Касторенский район

Касторенский район

муниципальный район
Население: 15,587 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1225,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Касторенский район находится на востоке Курской области. Его территория с востока на запад протянулась на 54 километр и с севера на юг – на 31 км. Значительную часть занимают сельскохозяйственные угодья и пашни. Административно район разделён на 16 отдельных образований, в числе которых находятся 13 сельских и 3 поселковых, включающие 104 населённых пункта. Среди них имеются пустующие селения, жители которых переселились в другие места.

Территорию района пересекают две железнодорожные линии. Магистраль «Москва – Донецк», проходящая через Елец и Валуйки, направляется с севера на юг. Линия «Воронеж – Курск – Киев» идёт с востока на запад. Автотрасса связывает Касторное с областным центром, расстояние до которого составляет 160 километров. Автомобильное шоссе связывает райцентр с магистралью «Курск – Борисоглебск».

Недра богаты залежами карбонатных пород, глины, трепела, суглинков. По географическому расположению район является самым восточным на территории Курской области. Его окраины граничат с соседними её муниципалитетами. На востоке проходит граница с Воронежской областью.

Территория района лежит в пределах Среднерусской возвышенности. Его центральная часть имеет уклон к побережью реки Олым. Остальная местность представлена полого-холмистым рельефом. Она изрезанна речными долинами и оврагами. Самой протяжённой в пределах района рекой является Олым, дальше по убыванию идут Грайворока, Ведуга, Кастора, Вшивка. Все водные артерии относятся к бассейну Дона.

Основная часть земель представлена чернозёмными почвами. Небольшой процент составляют луговые пойменные участки и днища балок. Вершины оврагов и крутые склона ограничиваются лесопосадками. В основном на полях выращивают свеклу, картофель, зерновые и кормовые культуры, овощи. Луга используются для выпаса скота и заготовки сена.

Для здешних мест характерна лесостепная растительность. Основными породами деревьев являются клён американский и остролистный, дуб, липа, осина, берёза. Возделываемые поля обрамляют лесополосы, служащие защитой от снега.

центр муниципального района Касторенский
Население
Столица Касторное, посёлок городского типа, пгт3.493

см. также: Касторенский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Касторенский район (всего 16)

автостанции в муниципальном районе Касторенский район
Касторное, автовокзал
Касторное, ж/д вокзал, автовокзал
Бычок, автобусная остановка
Касторная-Новая, ж/д станция, автобусная остановка
Касторное, центр, автобусная остановка
Красная Долина, автобусная остановка
Лачиново, автобусная остановка
Олымский сахарный завод, автобусная остановка
Петровка, автобусная остановка
Политотдел, автобусная остановка
Сахарный завод, автобусная остановка
Элекстросети, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Касторенский район в большем размере

Карта муниципального района Касторенский район


Число просмотров: 2055

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика