Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Машино

Машино

село
Население: 239 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 249 м
Телефонный код: +736554
Почтовый индекс: 298460 / 98460
Ближайший аэропорт: Симферополь

В Бахчисарайском районе, над рекой Кача, расположено небольшое село Машино. Оно находится в 10 километрах от Бахчисарая, в начале Второй гряды Крымских гор.

Предшественником Машино было поселение Татаркой, то есть «татарское село». Оно было основано после мусульманского завоевания Крыма. Отличие от других сёл региона, где проживало христианское население, Татаркой являлся мусульманским поселением. Известно, что при крымских ханах Татаркой входил в Бакси-сарайское кайкаканство, а в дореволюционной России – в Дуванкойскую волость. При этом село всегда было малонаселённым, так как не всегда отмечалось на картах. Оно значилось как владельческая дача и хутор. Знаменитым хозяином дачи был французский актёр Жан Офрен. В 1948 году село переименовано в Машино.

На север от села находятся два историко-археологических памятника – городище Кыз-Кермен и крепость Тепе-Кермен. Кыз-Кермен – находится на плато горы-останца и представляет собой остатки средневекового укреплённого поселения длиной 1 километров и шириной около 250 метров. Он был заложен приблизительно в 8 веке на месте более древнего укрепления, а разрушен во время вторжения в Крым мусульман. Кыз-Кермен – крымскотатарское название, обозначает «девичья крепость». Каково было настоящее название города в годы его существования – неизвестно. Некоторые историки отождествляют его с городом Фуллы. Археологический памятник Кыз-Кермен включает остатки крепостных стен, многочисленные рукотворные пещеры и тарапаны (давильни винограда).

Тепе-Кермен, или Холм-крепость также находится на плоской вершине горы-останца, но гораздо меньше Кыз-Кермена. Его площадь всего 1 гектар, и это была скорее сторожевая башня или крепость, где пряталось население долины при вторжении неприятеля. Здесь наблюдается обилие искусственных пещер (более двухсот), есть остатки фундамента крепости, церковь и могилы с греческими надписями. Существовал Тепе-Кермен в период с 6 по 14 век. Его основали, по-видимому, византийцы, он служил князьям Феодоро, а разрушили его турки.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Машино в большем размере

Карта села Машино


Число просмотров: 3150

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика