Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Козин

Козин

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,220 тыс. чел. (2012)
Площадь: 18,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804572
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Козин находится на южной окраине Киева. На севере и западе он граничит с Голосеевским районом столицы (территорией природного парка «Голосеев»), а на востоке омывается Днепром, точнее его протокой Козинкой. Через Козин проходит автотрасса на Обухов и Украинку.

Основание Козина приходится на княжескую эпоху. Считается, что поселение появилось в 11 столетии и в древности называлось Козяков. Первыми поселенцами были монахи Киево-Печерской лавры. Этому монастырю принадлежали многие сёла и хутора региона, в том числе и хутор Монашеский, как в обиходе именовали Козин. После секуляризации церковных земель в 1787 году Козин становится селом Велико-Дмитровской волости в Киевском уезде. Посёлок городского типа село стало в 1958 году.

Современный Козин в народе называют «украинский Беверли-Хиллз». Причиной тому – обилие роскошных особняков, принадлежащих чиновникам, бизнесменам и прочим представителям элиты. В посёлке отстроено уже несколько коттеджных городков. Побережье и плавни Днепра у Козина - территория ландшафтного заказника "Козинский" – это рекреационная зона, усеянная базами отдыха и санаториями.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Козин в большем размере

Карта посёлка Козин


Число просмотров: 2555

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика