Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Украинка

Украинка

Українка, город
Население: 15,458 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804572
Почтовый индекс: 08720
Ближайший аэропорт: Борисполь

В центре Киевской области, на правом берегу Каневского водохранилища, в дельте реки Стугна расположен город энергетиков Украинка. Градообразующим предприятием является Трипольская теплоэлектростанция – самая мощная в регионе, поставляющая электроэнергию для Киевской, Житомирской и Черкасской областей. находится Украинка в 7 километрах от Обухова у автотрассы КиевЧеркассы и на железнодорожной ветке КиевМироновка (станция Триполье-Днепровская).

Предшествовало возникновению города село Игнатовка, упоминаемая в 1541 году как хуторок у тракта из Киева на Триполье. В том же году Игнатовку передают во владение Выдубичскому монастырю, а через сто лет – Киево-Печерскому монастырю. В 1709 году согласно грамоте гетмана Ивана Скоропадского хутор переименовывают в Злодеевку. Такое название дано из-за разбойников, промышлявших в здешних лесах и прятавшихся в рукотворной пещере, что находилась неподалёку. В составе России Злодеевка стала казённым селом в Трипольской волости. До революции село трижды сильно страдало от наводнений на реке Стугна. В 1912 году село снова переименовано - в Столыпино. Однако это название продержалось девять лет, после чего населённый пункт получил нынешнее название.

До 1960-х годов Украинка была обычным селом. Жизнь её в корне поменялась после решения построить здесь теплоэлектростанцию. В результате изменили русло Стугны, построили новые жилые массивы. В 1972 году достроен последний (шестой) энергоблок и Трипольская ТЭС вышла на проектную мощность. В 1979 году Украинке присвоен городской статус. К слову, при строительстве Украинку в очередной раз планировали переименовать. Одной из версий была Обухов-2, так как предполагали в будущем, что город энергетиков станет частью Обухова. Однако инициатива о переименовании провалилась.

От старинного села в Украинке не осталось и следа: город застроен многоэтажными домами. Среди интересных объектов выделяется церковь, военные мемориалы и набережная. В Украинке есть современный скейт-парк, ежегодно на Днепре проводятся парусные регаты. В городе регулярно проводят молодёжные и рок-фестивали. К западу от Украинки раскинулись земли лесного заказника «Стугна» площадью 58 гектар – участка пойменной долины реки.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Украинка
Стугна, железнодорожная станция
Триполье-Днепровское, железнодорожная станция

автостанции в городе Украинка
Центр, Украинка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Украинка в большем размере

Карта города Украинка


Число просмотров: 5585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика