Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бугульдейка

Бугульдейка

посёлок
Население: 931 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +7 39558
Почтовый индекс: 666133
Ближайший аэропорт: Иркутск

Посёлок Бугульдейка находится на левобережье одноимённой реки, примерно в одном километре от её устья. В окрестностях населённого пункта находится мраморный карьер. Близко к нему подходят хребты Восточных Саян, окружающие с одной стороны посёлок. Между ним и райцентром лежат 37 километров пути, до областного центра расстояние почти в пять раз длиннее.

Впервые название посёлка упоминалось на карте Семёна Ремезева, датированной 1701 годом. Буряты – выходцы из здешних мест, считают, что слово «бугульдейка» означает «мороженая рыба». По ещё одной существующей версии топоним произошёл от имени местного князька Бугульдайко. Не исключено, что название связано с эвенкийским словом «бугуди», означающее «оленье мясо».

Местность, где находится посёлок, подвержена ветрам больше половины года. Такие погодные условия стали причиной возникновения неофициального названия посёлка – «Королева ветров». В период с ноября и до конца мая здесь властвуют ураганы. Северо-западный ветер разрушительной силы называют также Бугульдейкой.

Прибрежная полоса в пределах посёлка покрыта галькой. Ее обилие на пляже представляет неудобство для размещения палаток на берегу, поэтому туристу предпочитают останавливаться в домах местных жителей во время отдыха. В пределах посёлка работает турбаза, где для отдыхающих предлагают конные прогулки по окрестностям и рафтинг по Бугульдейке.

Любителей сплава доставляют к побережью в верхнем течении реки, а затем они на «бубликах» сплавляются по направлению к Байкалу. Бурное течение и пороги редко кому позволяют благополучно добраться до конца пути, не перевернувшись на плавсредстве. Но такое приключение доставляет массу удовольствия туристам, в результате они остаются довольными экстремальными водными прогулками.

В пределах реки происходит смена побережья Байкала. Лесные густые массивы уступают место скалистым разнотравным степям. Здешние места примечательны древними пещерами с длинными подземными коридорами и белым редким мрамором мягкой породы, добываемым в карьере открытым способом.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Бугульдейка в большем размере

Карта посёлка Бугульдейка


Число просмотров: 1734

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика