Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ольхонский район

Ольхонский район

муниципальный район
Население: 9,524 тыс. чел. (2015)
Площадь: 13651,3 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Иркутск

Ольханский район расположен на юго-востоке Иркутской области. Его основная территория простирается вдоль побережья Байкала. Административный центр находится в селе Еланцы, название которого происходит от сочетания двух слов «елга» и «ганса», в переводе с бурятского означающие «ложбину» и «один». В действительности рельеф района соответствует такому топониму – «одни ложбины». Областной и районный центры разделяют 210 километров.

История

Ольханские земли вошли в состав России в начале 17 столетия, когда сюда прибыли отряды казаков. Проживающие здесь буряты, хотя и свыклись со временем с появлением новой власти, но сохранили во внутреннем управлении самостоятельность. На протяжении последующих двух столетий коренные жители жило по своим устоявшимся традициям, хотя официально являлись подданными России.

В момент формирования современного района он вошел в состав Бурят-Монгольской автономной советской республики. Спустя 24 месяца его передали в Иркутскую область.

Туризм

Теперь самой процветающей здесь отраслью является туризм. На побережье Байкала расположены многочисленные базы отдыха и детские оздоровительные лагеря.

Большинство отдыхающих приезжает из разных уголков Иркутской области и соседних регионов, в частности из Забайкалья и Красноярского края. Часто здесь можно встретить иностранных туристов из Франции, Кореи, Германии, Японии.

Самой популярной среди туристов достопримечательностью считается остров Ольхон – самый крупный на Байкале. На его западном берегу находится мыс Бурхан, где возвышается скала Шаман. В ее пределах в древности проводились культовые обряды, связанные с поклонением духам природы. Вторым по величине Байкальским островом является Огой. На его территории находится Ступа просветления, построенная на пожертвования сторонников буддизма со всего мира. В процессе ее возведения строители заложили в основу символические предметы в виде монет, оружия и религиозные книг.

Экономика

Еще одной статьей дохода является рыбная промышленность. В озере ведется добыча байкальского омуля с последующей переработкой на местном рыбзаводе. Также развиваются сельское и лесное хозяйство.

поселения в муниципальном районе Ольхонский район
Население
Бугульдейка, посёлок0.931
Столица Еланцы, село4.027
Население
Хужир, посёлок1.350

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Ольхонский район

см. также: Ольхонский район - посёлки || Ольхонский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ольхонский район
Еланцы, автобусная остановка
Хужир, автобусная остановка
Хужир, гастроном, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ольхонский район с достопримечательностями

Карта муниципального района Ольхонский район


Число просмотров: 1812

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика