Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Еланцы

Еланцы

село

центр муниципального района Ольхонский район

Население: 4,027 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +739558
Почтовый индекс: 666130
Ближайший аэропорт: Иркутск

Село Еланцы расположено на реке Анге в 210 километрах от Иркутска. Его территорию пересекает ответвление дороги Баяндай – Хужир, протянувшееся к острову Ольхон. В 12 километрах от сельских окраин река Анга впадает в Байкал. Топоним села происходит от бурятских слов «елга» и «ганса». Первое звучит в переводе как «лог» или «падь», второе – «только один». На северо-восточной окраине села возвышается гора Хара-Нур.

Еланцы, расположенные на юге Иркутской области, выполняют функцию административного центра Ольхонского района и одноимённого поселения, в состав которого, включая Еланцы, входят 15 населённых пунктов. Между собой они связаны дорогами местного значения и региональной трассой. По сравнению с другими поселениями района село считается самым молодым. Его территория была впервые освоена русскими казаками в 17 столетии. Но развитие она получила на рубеже 19 и 20 столетий.

Издавна здешние места были кочевьями бурятов, которым пришлось потесниться после прихода русских переселенцев. Свободные земли, окруженные многочисленными долинами, после прихода выходцев из центральных и западных российских губерний, стали активно осваиваться. Крестьяне, имевшие большой опыт в земледелии, выращивали на них сельскохозяйственные культуры, дававшие хорошие урожаи в здешних климатических условиях.

Современные Еланцы среди туристов известны как удобная перевалочная база, откуда начинаются маршруты по живописным озерным местам. На территории села открыты частные отели, гостевые дома, детские оздоровительные лагеря, турбазы. Кроме туристической сферы в селе развивается рыбная отрасль, включающая добывающие и перерабатывающие предприятия. Доминирующей промысловой рыбой считается омуль. В селе она продается в копчённом виде.

Не только Байкал и его побережье привлекает туристов. Для любителей дикой природы представляет интерес окружающая Еланцы Таженарская степь, в почве которой встречаются проявления различных минералов. придающие местности необычный окрас. Недалеко от сельских окраин на вершине горы Сахюрте обнаружены следы стоянки древних людей. На скалистых возвышенностях найдены рисунки, высеченные не одно тысячелетие назад. Гора для бурят является священным местом, где запрещено собирать разноцветные камни, которыми усеяны склоны.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Еланцыавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Еланцы в большем размере

Карта села Еланцы


Число просмотров: 4871

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика