Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ходжа-Сала

Ходжа-Сала

село
Население: 53 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +736554
Почтовый индекс: 298464 / 98464
Ближайший аэропорт: Симферополь

Ходжа-Сала – крохотное село в сердце Крымских гор, находится в 25 километрах южнее Бахчисарая (районного центра). Оно лежит в долине Джан-Дере, где протекает речушка Быстрянка. Рядом возвышаются горы-останцы, одна из которых – Баба-Даг – является местом расположения средневекового горного города Мангупа.

Поселение в долине Джан-Дере возникло в начале нашей эры, основанное потомками готов и аланов. В средневековье здесь находились сельскохозяйственные угодья Мангупа, который являлся столицей княжества Феодоро. После разгрома феодорийцев турками, здесь проживали таты. Они славились как сильные воины, поэтому служили при дворце крымских ханов. Известно, что именно таты в 1633 году у Ходжа-Сала одолели запорожских казаков, которые захватили хранившуюся в Мангупе ханскую казну.

Село упоминается в турецких и крымских хрониках и под названием Отар. Ходжа-Сала практически обезлюдела после Крымской войны, а после депортации крымских татар в 1944 году и вовсе опустела. Возрождение села случилось в 1990 году, когда крымским татарам позволили вернуться на историческую родину. Ныне население Ходжа-Сала полностью зависит от туристов, поток которых, благодаря Мангупу не ослабевает. Буквально каждый дом в селе является мини-гостиницей. У трассы создано искусственное озеро, на берегу которого также находятся дома отдыха.

Главная историческая достопримечательность села и, пожалуй, всего горного Крыма – город-крепость Мангуп. Он расположен на плато горы Баба-Даг, которая имеет форму полумесяца с выступающими на север четырьмя мысами. Мангупское плато заселено ещё сарматами, а в 4-5 веках возникает поселение алано-готов, известное как Дорос – столица Крымской Готии. Её завоевали хазары, и до падения их каганата в крепости Мангупа размещался их гарнизон. С 13 века и до 1475 года – период расцвета Мангупа: тогда он стал столицей Феодорийского княжества. Последние жители – караимы – покинули горный город в 1790 году

Подавляющее большинство археологических объектов Мангупа относится именно к периоду княжества Феодоро. Наиболее сохранившаяся часть крепости – восточная, где находилась Цитадель с хорошо сохранившейся стеной и воротами. Также на территории плато есть множество гротов и пещер, руины княжеского дворца, винодавильни, руины и фундаменты построек, как хозяйственных, так и культовых.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
1509 кмостановочный пункт ~ 9 км
Сиреньж/д станция ~ 11 км
Верхнесадовоеавтобусная остановка ~ 11 км
Сиреньж/д станция ~ 11 км
1501 кмостановочный пункт ~ 12 км
1501 кмостановочный пункт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ходжа-Сала в большем размере

Карта села Ходжа-Сала


Число просмотров: 2057

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика