Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Долгоруковский район

Долгоруковский район

муниципальный район
Население: 17,304 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1013,2 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Липецк

В юго-западной части Липецкой области расположен Долгоруковский район, занимающий отроги Среднерусской возвышенности. На его территории находятся 14 муниципальных образований. Село Долгоруково выполняет функцию административного центра. Частично район примыкает к Орловской области. Археологические памятники, обнаруженные на местности, датируются 11 веком.

Во время раскопок было найдено множество фрагментов керамической посуды, наконечников стрел и остатков предметов быта. Вдоль побережья рек Олыма и Быстрой Сосны проходила Кальмиусская сакма – путь, по которому шли на Русь Золотоордынские завоеватели. Старинная дорога использовалась также воинствующими кочевыми племенами вплоть до 16 столетия, пока на южных рубежах не была построена оборонительная линия, преграждающая путь завоевателям.

Историческое «Дикое поле» стало активно осваиваться русскими переселенцами в середине 17 столетия, когда территория оказалась под охраной засечной линии. Первыми жителями острогов и слобод стали служилые люди – казаки, несшие службу на южных рубежах. Их называли однодворцами. Позже рядом с ними стали селиться крестьянские семьи – выходцы из центральных российских губерний.

В здешних краях участки земли получили в дар от правителей московские князья Шереметьевы, Долгоруковы, дворяне Комаровские, Поздняковы, Жемчужниковы. Здесь они строили усадьбы и закладывали поместья. Род знаменитого князя Юрия Долгорукова, рождённого в 1740 году, ведётся от монаршеской династии Рюриковичей. На родовом гербе князей изображён символ – рука со стрелой, выходящая из облака. Теперь подобное изображение находится на гербе Долгоруковского района.

В имении, основанное князем, были переведены крестьяне из его Владимирских, Московских и других поместий. Небольшая деревушка, названная Братовщиной, после строительства на её территории Свято-Троицкого храма, преобразовалась в село. В 1820 году поместье Долгорукова перешло во владение князю Салтыкову, в бытность которого на его территории заложили парк. В 1890-х годах приступили к строительству железной дороги ЕлецВалуйки. Построенную в тот же период станцию назвали Долгоруково.

сёла в муниципальном районе Долгоруковский район
Население
Братовщина, село1.132
Население
Столица Долгоруково, село5.340

см. также: Долгоруковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Долгоруковский район
Долгоруково, железнодорожная станция
Плоты, железнодорожная станция
471 км, остановочный пункт
479 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Долгоруковский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Долгоруковский район в большем размере

Карта муниципального района Долгоруковский район


Число просмотров: 1654

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика