Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сквирский район

Сквирский район

Сквирський район
Население: 37,280 тыс. чел. (2016)
Площадь: 980,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Сквирский район – один из юго-западных районов Киевской области. Он граничит с Винницкой и Житомирской областями. Административный центр находится в городке Сквира, что расположен в 120 километрах от Киева. В райцентре сходятся несколько региональных автодорог (из Житомира, Казатина, Белой Церкви), а также работает конечная грузовая станция, некогда бывшая также пассажирской, на ветке из Попельни.

Территория Сквирского района охватывает запад Приднепровской возвышенности, наиболее высокую часть Украинского кристаллического щита. Гранитный «фундамент» щита можно наблюдать по долинам рек, где вода обнажает камни, называемые в народе скалами. Реки района принадлежат бассейну Днепра и являются притоками Роси. Березянка, Сквирка, Роставица текут с запада на восток параллельно друг другу. Эти и другие реки поменьше перегорожены дамбами, образуя каскады ставков.

Заселение земель Сквирского района произошло ещё в неолитические времена. Проживали здесь скифы, сменившие их раннеславянские племена, образовавшие Антский союз. В древнерусский период это была окраина Киевского княжества, где выделялся город Бакожин (ныне село Буки). Сквира упоминается в 14 столетии в литовских хрониках, но основана раньше, когда здешними землями владели золотоордынцы. В польскую эпоху земли района входили в Белоцерквоское староство, а с образованием Гетманщины (середина 17 века) – в Паволочский и Белоцерковский полки. В составе царской России был образован Сквирский уезд Брацловской (позже Киевской) губернии. Он и стал основой для Сквирского района, образованного в 1923 году. После нескольких административных изменений, он с 1965 года существует в современных границах.

Сквира – главный хозяйственный центр района, может похвастаться и обилием старинных построек: особняками, жилыми домами, административными зданиями дореволюционной эпохи. Дворянские поместья сохранились в Буках и Тхоровке, водяные мельницы – в Шамраевке, Буках и Антонове. К культовому наследию относятся церкви в Кривошеинцах, Селезёновке, Шамраевке и современный храмовый комплекс в Буках.

поселения в районе Сквирский район
Население
Буки, село0.622
Население
Столица Сквира, город15.800

см. также: Сквирский район - города || Сквирский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Сквирский район (всего 44)

Авиабилеты

см. также Карта района Сквирский район в большем размере

Карта района Сквирский район


Число просмотров: 2237

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика