Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Буки

Буки

село
Население: 622 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 182 м
Телефонный код: +3804568
Почтовый индекс: 09022
Ближайший аэропорт: Борисполь

Буки – село на реке Роставица у границы с Житомирской областью, в 13 километрах севернее Сквиры (районного центра). У села проходит грузовая железнодорожная ветка, а ближайшая пассажирская станция находится в Попельне.

Окрестности села изобилуют археологическими памятниками. Здесь найдены поселение трипольцев-земледельцев (возраст около 5 тысяч лет), предков славян черняховцев, а также огромное количество захоронений древнерусского периода. В 12-13 века на берегах Роставицы существовал город Бакожин – по-видимому, одна из крепостей Поросской оборонительной линии. Городище Бакожина небольшое, всего 1 гектар, окружено валами и находится на западной околице села.

В Буках работает крупное агропромышленное предприятие «Сквира», с деятельностью которой связано возникновение современных архитектурных объектов села. Так, на берегу реки высятся постройки особняка Ивана Суслова, владельца «Сквиры». Именно Суслов инициировал и спонсировал постройку большого храмового комплекса и создание вокруг него ландшафтного парка, который открылся в 2010 году. В комплекс построек включены церковь святого великомученика Евгения, две часовни и колокольня. На территории ландшафтного парка работает мини-зоопарк.

другие точки на карте с названием Буки
Буки, Маньковский район, Черкасская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Буки в большем размере

Карта села Буки


Число просмотров: 1041

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика