Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Буки

Буки

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,778 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1592
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 224 м
Телефонный код: +3804748
Почтовый индекс: 20114
Ближайший аэропорт: Черкассы

Посёлок городского типа Буки относится к Маньковскому району. Населённый пункт расположен на западе Черкасской области, раскинувшись на берегах Горного Тикича. До районного центра — 18 километров, до ближайшей железнодорожной станции (Поташ) — 25 километров.

История

Буки считается старейшим поселением района. Оно впервые упоминается в 1592 году. Но наличие городища на окраине посёлка указывает на более раннее возникновение населённого пункта. Название Буки связывают с буковыми рощами, которые росли на берегах Горного Тикича.

Имеются сведения, что в начале 17 века в Букском грунте (так назывался посёлок) был небольшой замок, который построили для укрепления обороны региона, ибо татары регулярно терзали этот край набегами. Но укрепление «прожило» недолго.

В период Гетманщины существовала Букская сотня, административно входившая в Уманский полк. После возврата региона в Речь Посполитую в 1667 году, сотню расформировали.

Впоследствии Буки — неприметное поселение. В составе Российской империи оно относилось к Уманскому уезду Киевской губернии и даже не было центром волости.

В 1923 году Буки выбрали центром района, и в этом статусе поселение пребывало до 1959 года, то есть до объединения Букского и Маньковского районов под главенством Маньковки.

В 1929 году в Буках запустили гидроэлектростанцию. В 1965 году Буки стали посёлком городского типа.

Достопримечательности

Главным объектом-достопримечательностью Буков служит Горный Тикич. В пределах посёлка находится Букский каньон. Он тянется 2,5 километра образуя один из самых красивых ландшафтов в стране. Река, прорезала русло в древних гранитах, которые возвышаются над водой до 25 метров. Многие из скал и каменных глыб каньона имеют название.

В районе каньона также находится «украинский Стоунхендж» причудливое (вероятно, рукотворное) нагромождение глыб. Ещё на Горном Тикиче есть водопад Выр. Он невысок — всего 2 метра — но красив. Букский каньон — популярное туристическое место, куда приезжают рафтингисты и скалолазы.

Привлекают в Буках руины гидроэлектростанции, которую остановили в 1991 году, телевышка высотой 237 метров, заброшенная водяная мельница 1838 года. Сохранился в посёлке комплекс построек земской больницы начала 20 столетия.

другие точки на карте с названием Буки
Буки, Сквирский район, Киевская область, село

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Буки в большем размере

Карта посёлка Буки


Число просмотров: 986

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика