Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Маньковка

Маньковка

Маньківка, посёлок городского типа, пгт

центр района Маньковский район

Население: 7,634 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1622
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 218 м
Телефонный код: +380 4748
Почтовый индекс: 20100
Ближайший аэропорт: Черкассы

Посёлок городского типа Маньковка — районный центр на западе Черкасской области, в 180 километрах от областного центра. Он лежит на речушке Маньковке, притоке Горного Тикича. В 5 километрах южнее находится железнодорожная станция Поташ (линия Цветковое — Вапнярка), в 15 километрах — трасса Киев — Одесса.

История

Однозначной версии о происхождении названия не существует. Возможно, топоним восходит к корню, обозначающему «левая рука», что указывает на расположение по левую сторону от большой дороги. Другие гипотезы соотносят название с именами: осевшего здесь казака или хозяйки корчмы, существовавшей на месте поселения.

Первые сведения о Маньковке относятся к 1622 году. По-видимому, поселение возникло раньше, ибо в хрониках 1629 года Маньковка указана как немалый населённый пункт — более 4 тысяч человек населения.

В 1648/67 годах поселение было центром Маньковской сотни Уманского полка Гетманщины. Перед тем и впоследствии — часть Речи Посполитой.

В 1792 году Маньковка присоединена к Российской империи. В её составе она относилась к Уманскому уезду Киевской губернии. К началу 20 века, несмотря на появление нескольких промышленных объектов, Маньковка оставалась аграрным поселением со слабо развитой инфраструктурой.

Районным центром Маньковка впервые стала в 1923 году. В 1963/65 годах её включили в Жашковский район, после чего Маньковский район восстановили. Тогда же населённый пункт стал посёлком городского типа.

Достопримечательности

Историческое наследие посёлка представлено несколькими мемориалами и памятниками, посвящёнными Великой Отечественной войне. Также есть памятник поэту Тарасу Шевченко.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Маньковка в большем размере

Карта посёлка Маньковка


Число просмотров: 1890

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика