Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Маньковский район

Маньковский район

Маньківський район
Население: 26,358 тыс. чел. (2019)
Площадь: 765,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 20100—20146
Ближайший аэропорт: Черкассы

Маньковский район расположен на западе Черкасской области и объединяет три десятка населённых пунктов. Центром района является посёлок городского типа Маньковка. На западе район пересекает автомагистраль Киев — Одесса, на юго-западе — железная дорога Цветковое — Вапнярка.

Природные условия

Маньковский район раскинулся на волнистой равнине Приднепровской возвышенности. Местность изрезана оврагами и речными долинами. Главная река района — Горный Тикич. В пределах района он образует один из красивейших уголков страны — Букский каньон.

Район лежит в зоне лесостепи. При этом к юго-востоку от Маньковски находится большой лесной массив, в то время как остальная территория района — распаханная степь. Сельскохозяйственные угодья составляют 82% площади. 90% из них — пашни.

Основным богатством района являются чернозёмы. Также здесь есть внушительные запасы каолина, также бутового камня и серого гранита.

История

Регион заселён давно, ещё в доисторическую эпоху. Археологи нашли в этих краях следы поселений трипольцев (начало энеолита) и ранних славян. В исторических документах местные населённые пункты появляются лишь в начале 17 столетия. Буки и Маньковка считаются старейшими поселениями района. Известно, что в тот период тут проходил Чёрный шлях, используемый татарами для набегов.

Во второй половине 17 века поселения района относились к Уманскому полку Гетманщины. Однако ещё в 1660-х регион «вернула» себе Речь Посполитая. В 1793 года его присоединила Российская империя. Была создана Маньковская волость, которая входила в Уманский уезд Киевской губернии.

Советская власть в Уманском уезде установилась в 1920 году. Через три года сформированы Маньковский и Букский районы, объединённые в 1959 году.

Достопримечательности

Более всего Маньковский район известен Букским каньоном. Река Горный Тикич за тысячелетия прорезала в древних гранитах каньон, украшенный скалистыми глыбами. Здесь же находится равнинный водопад Выр и украинский Стоунхендж — живописное, предположительное рукотворное, нагромождение огромных камней. Каньон облюбовали скалолазы, любители рафтинга и фотографы.

Есть в районе и архитектурные памятники. Дворянская усадьба в Добре, заброшенная ГЭС, водяная мельница и земская больница в Буках, комплекс сахарного завода в Иваньках, Железнодородный вокзал с водонапорной башней в Поташе. В Рогах и Тимошовке уцелели церкви начала 20 века.

посёлки городского типа в районе Маньковский район
Население
Буки, посёлок городского типа, пгт1.778
Население
Столица Маньковка, посёлок городского типа, пгт7.634

см. также: Маньковский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Маньковский район в большем размере

Карта района Маньковский район


Число просмотров: 742

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика