Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дмитровский район

Дмитровский район

муниципальный район
Население: 162,162 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2182,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Дмитровский район расположен на севере Московской области. Освоение территории началось в глубокой древности, что подтверждают археологические находки, датируемые эпохой мезолита. В конце 1960-х годов на побережье реки Яхромы была обнаружена стоянка древнего человека. Предметы, найденные в ходе исследований, датируются серединой 6 тысячелетия до нашей эры. В тот период здесь обитали племенные группы, занимавшиеся сбором ягод, грибов, дикого мёда, промышлявшие охотой и рыбной ловлей.

Исследования древних стоянок неолитического периода, обнаруженных на побережье реки Дубна и у озера Круглого, длились на протяжении значительного периода. Среди находок были фрагменты сосудов из глины, изделия из кремния, орудия труда из диорита. В могильнике вблизи села Протасово были обнаружены молоты из шлифованной породы и кремневые топоры.

Многочисленные памятники истории, относящиеся к позднему средневековому периоду, находятся в старинном городе Дмитров и поселениях района. В их числе находятся Медведева пустынь в деревне Дмитрове, усадьбы Горки, Удино, Ольгово и другие, Николо-Пешношская обитель.

В 1952 году в деревню Шадрино был перевезён дом Васнецова из бывшей усадьбы художника, расположенной в Ваньково. Но нынешних времён он не сохранился, поскольку был уничтожен в связи с коттеджной застройкой территории. Много старинных церквей расположено в разных уголках района.

В Батюшково находится Никольский храм, построенный в 1666 году. В Шуколово возвышается Успенская церковь, датированная началом 18 столетия. В старинных торговых сёлах Внуково и Рогачёво сохранились жилые дома, возведенные на рубеже 19-20 столетий, и монументальные Троицкий и Никольский храмы.

В районе находится несколько современных спортивных объектов, в частности Ледовый Дворец в Дмитрове, парк Экстрим, стадионы. В пределах Клинско-Дмитровской гряды в зимний период поклонники активного отдыха занимаются лыжным спортом. Популярны курорты Волен, Сорочаны и другие. Традиционным мероприятием считаются соревнования тепловых аэростатов в Дмитрове.

поселения в муниципальном районе Дмитровский район
Население
Деденево, посёлок городского типа, пгт6.499
Столица Дмитров, город63.275
Икша, посёлок городского типа, пгт4.067
Луговой, посёлок0.896
Некрасовский, посёлок городского типа, пгт10.603
Население
Новосиньково, посёлок8.073
Озерецкое, село0.243
Рогачёво, село3.379
Яхрома, город13.085
дома отдыха «Горки», посёлок3.778

другие точки на карте с названием Дмитровский район
Дмитровский район, Орловская область, Россия, муниципальный район

см. также: Дмитровский район - города || Дмитровский район - посёлки городского типа || Дмитровский район - посёлки || Дмитровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Дмитровский район (всего 22)

автостанции в муниципальном районе Дмитровский район (всего 335)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дмитровский район в большем размере

Карта муниципального района Дмитровский район


Число просмотров: 3466

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика