Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Истринский район

Истринский район

муниципальный район
Население: 120,526 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1269,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Истринский район расположен в северо-западной части Московской области. На его территории находится множество исторических и природных достопримечательностей. В пределах санатория Истра расположен особняк Каратаевой. Еще в начале 20 столетия здесь построили лечебницу. Ее основали по инициативе благотворительницы Коротаевой на участке, принадлежавшем супруге мецената Саввы Морозова.

В 1911 году по проекту архитектора Рерберга здесь выросло здание, получившее название Особняк Каратаевой. Он представлял собой кирпичное здание в стиле неоклассицизма с гранитным цоколем и куполом. Его фасад украшала обширная терраса с лестницами, а просторный холл - дорические колонны. С домовой церковью особняк соединяла крытая галерея. В послереволюционную эпоху на месте лечебницы Каратаевой открыли санаторий имени Антона Павловича Чехова. Он функционировал и принимал отдыхающих до начала Великой Отечественной войны. Впоследствии особняк был реконструирован.

Усадьба Огниково-Покровское в начале 18 века была вотчиной Нарышкиной. Затем перешла в собственность генерал-майору Чаплину. Позже принадлежала Григорию Потемкину и его наследникам. Теперь на территории бывшего имения знатных особ находится парк-отель Огниково-Покровское. Многие строения усадьбы не сохранились до нынешнего времени. Уцелел храм, построенный помещицей Лобановой-Ростовской в начале 19 века. Во время его реконструкции к зданию пристроили южный придел. Недалеко от храма простирается живописный парк с лиственными деревьями и водоемом.

Усадьба Полевшина, начиная с 17 столетия, была собственностью бояр Полевых. Затем ее владельцами последовательно были представители рода Балк-Полевых, Салтыковы, Карповы – родственники промышленника и мецената Саввы Морозова. До конца 19 столетия на территории имения находились деревянный господский дом, хозяйственные постройки, церковь с колокольней, липовая аллея и сад.

Природной достопримечательностью района считается Истринское водохранилище – рукотворное озеро Подмосковья. Построенная в 1935 году плотина в годы Великой Отечественной войны был взорван немецкими оккупантами. Её восстанавливали в тяжелое военное время. Теперь водохранилище известно как популярное место отдыха. Вдоль его побережья находятся многочисленные базы отдыха.

поселения в муниципальном районе Истринский район
Население
Глебовский, посёлок9.316
Дедовск, город28.174
Столица Истра, город32.048
Население
Новопетровское, село4.883
Павловская Слобода, село6.327
Снегири, посёлок городского типа, пгт3.007

см. также: Истринский район - города || Истринский район - посёлки городского типа || Истринский район - сёла || Истринский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Истринский район
Истра, платформа

автостанции в муниципальном районе Истринский район (всего 52)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Истринский район в большем размере

Карта муниципального района Истринский район


Число просмотров: 2459

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика