Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лотошинский район

Лотошинский район

муниципальный район
Население: 16,925 тыс. чел. (2016)
Площадь: 979,6 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Лотошинский район расположен на северо-западе Московской области. Третья часть его территории занята особо охраняемыми природными объектами. В национальном парке Завидово на значительной площади произрастают ценные виды растительности, обитают редкие виды птиц и животных. Заповедник был основан в 1972 году в пределах Верхневолжской низменности на базе охотничьего хозяйства. Национальный парк на своей территории объединяет лесные массивы, луга, водоёмы.

По местности с равнинным рельефом протекают несколько рек в разных направлениях, самыми крупными из которых являются Лама, Шоша, Яуза с низкими пологими берегами. В разных местах лежат озёра и болота. К заповедной зоне относится Шошинский плёс Московского моря и государственная резиденция Президента России. В границах парка расположено 90 населённых пунктов.

Флора парка представлена лиственными, хвойными и смешанными лесными массивами, разнотравными лугами, водной растительностью на мелководных участках. Из древесных пород преобладают сосна, ель, берёза, ольха, осина. До 40 видов млекопитающих насчитывается в пределах заповедника, в частности косули, зайцы, кабаны, ласки, лоси, маралы, пятнистые олени. На водоёмах гнездятся кряквы, чирки, широконоски, нырки, гоголи и другие. Реки изобилуют рыбой. В водоёмах водятся налимы, сазаны, судаки, щуки, краснопёрки.

В 16 столетии в здешних местах стоял охотничий шалаш царя Ивана Грозного. В 1920-х года сюда на охоту приезжал Владимир Ленин. После образования заповедника на его территорию из Нальчика, Дальнего Востока и Латвии завезли пятнистого оленя, кабана и марала. В эпоху правления Никиты Хрущёва и Леонида Брежнева территория заповедника постоянно расширялась. Гостями парка часто бывали руководители государств социалистического блока во время визитов в Советский Союз.

Село Микулино известно памятником природы Микулино Городище и Архангельским собором, возведённым в 16 столетии. Остатки древнего поселения с земляным валом датируются 14-15 веками. К югу от деревни Коноплёво простирается заказник Болото Святище. Редкие виды птиц и животных обитают в охраняемой зоне «Междуречье рек Большая и Малая Сестра». Среди них встречаются американская норка, благородный олень, кабан, лось, бобр. В трёх километрах от деревни Введенское находится памятник природы Верховое Болото.

поселения в муниципальном районе Лотошинский район
Население
Столица Лотошино, посёлок городского типа, пгт5.229
Население
Микулино, село1.455

см. также: Лотошинский район - сёла || Лотошинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Лотошинский район (всего 178)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лотошинский район в большем размере

Карта муниципального района Лотошинский район


Число просмотров: 1777

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика