Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Паратунка

Паратунка

село
Население: 1,619 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1851
Часовой пояс: UTC+12
Почтовый индекс: 684034
Ближайший аэропорт: Елизово

На юге Камчатки, неподалёку от Авачинской бухты расположено село Паратунка. Оно названо по реке Паратунка, что петляет по долине у подножья гор, поднимающихся к западу. Село находится на пересечении автодорог, ведущих в райцентр Елизово (до него 34 километра) и Вилючинск.

Впервые европейцы попали в долину Паратунки в 1703 году. Это был отряд казаков Радиона Преснецова. Эта местность была необитаемая из-за обилия горячих источников, которые у местных племён считались жилищем тёмных духов. Зато исследователи-натуралисты и колонисты оценили свойства термальных вод долины Паратунки. Со второй половины 19 века начинается отсчёт курорта Паратунка. В советское время термальные воды Паратунки были объектом пристального внимания учёных-курортологов. В 1967 году здесь запустили геотермальную электростанцию, работающую на фреоне – первую в мире. Впрочем, ныне она не работает и заброшена.

Основой курортной зоны составляют Нижне-Паратунские источники, температурой около от 45 до 61 градуса и разные по составу. Выпускается даже вода-спрей «Паратунка». Озеро Утиное, расположенное в окрестностях богато сульфидными иловыми грязями. В районе Паратунки построено более трёх десятков гостиниц, санаториев и прочей бальнеологической и туристической инфраструктуры. Успех курорта обеспечивает не только близость к краевому центру и наличие налаженного транспортного сообщения, но и относительно мягкий климат. Кроме того, из Паратунки регулярно устраивают экскурсии к достопримечательностям региона, главным образом, к вулканам. Также здесь есть отличные условия для занятий зимними видами спорта.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Паратунка в большем размере

Карта села Паратунка


Число просмотров: 1534

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика