Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Елизовский район

Елизовский район

муниципальный район
Население: 63,533 тыс. чел. (2015)
Площадь: 40996,4 кв. км
Часовой пояс: MSK+9 (UTC+12)
Ближайший аэропорт: Елизово

Территория Елизовского района охватывает юго-восток Камчатского полуострова. В его пределах находится Петропавловск-Камчатский, а административный центр расположен в городе Елизово. Это самый населённый муниципальный район Камчатского края. В Елизовском районе, пожалуй, самая разветвлённая и протяжённая система автомобильных дорог на всей Камчатке. Используется также авиационный и морской транспорт.

Елизовский район вытянулся вдоль побережья Тихого океана более чем на 500 километров от южной оконечности полуострова мыса Лопатка до Кроноцкого полуострова. Береговая линия изобилует заливами, крупнейшими из которых являются Авачинский и Кроноцкий. Самая большая река, протекающая по территории Елизовского района – Жупанова. Долины рек образуют каньоны, русла изобилуют порогами и водопадами. Из многочисленных озёр (многие вулканического происхождения) выделяется Кроноцкое. Рельеф здесь гористый (Срединный и Восточный хребты), изобилующий вулканами. На его территории насчитывается 20 и 29 действующих вулканов Камчатки. Наиболее значительные – Кроноцкая Сопка (3528 метров), Корякская Сопка (3456 метров). Также в районе много минеральных и термальных источников. Низины занимают таёжные леса, что сменяются полутундрой и тундрой в зависимости от высотности.

Коренное население района представлено ительменами, коряками и эвенами. Старейшим поселением в районе считается село Коряки, основанное в 1700 году. Город Елизово появился в 1848 году под названием Старый Острог. Остальные населённые пункты основаны уже после революции 1917 года. Первопроходцами этого региона были казаки, мореплаватели и естествоиспытатели. Район был образован в 1949 году. Экономика района основана на морском промысле, рыбоперерабатывающей отрасли. Значительное место занимает туризм.

В северной части Едизовского района на площади более 1 миллиона гектар раскинулся Кроноцкий заповедник, один из старейших в стране. Кроме того, что он является пристанищем многих охраняемых видов животных, он также изобилует природными достопримечательностями. Главное из них – знаменитая Долина гейзеров, где расположено огромное количество гейзеров, термальных источников, грязевых котлов, а также озёр и водопадов. В долине площадью 6 квадратных километров наблюдается уникальное как для региона биоразнообразие. Кроме того, в Елизовский район располагает значительным бальнеологическим потенциалом. Село Паратунка – известный термальный курорт.

поселения в муниципальном районе Елизовский район
Население
Столица Елизово, город38.980
Население
Паратунка, село1.619

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Елизовский район

см. также: Елизовский район - города || Елизовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Елизовоаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Елизовский район с достопримечательностями

Карта муниципального района Елизовский район


Число просмотров: 2181

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика