Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Домбай

Домбай

Доммай, посёлок, курорт
Население: 649 чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 369241
Ближайший аэропорт: Пулково

Домбай – высокогорный курортный посёлок на юге Карачаево-Черкесии. Он лежит в 67 километрах от Карачаевска, к городскому округу которого относится. Домбай раскинулся в горной котловине (Домбайской поляне) на высоте более 1600 метров выше уровня моря. Здесь, у подножья Главного хребта Кавказа, протекает река Амнауз, в которую вливаются Домбай-Ульген и Алибек. Домбаем называется также заповедная горная территория, входящая в Тебердинский биосферный заповедник.

Домбай на карачаевском языке означает «зубр». Горные зубры некогда обитали в этом местности, однако уже давно истреблены. Самая высокая вершина заповедной зоны называется Домбай-Ёльген (4046 метро), то есть «убитый зубр», что восходит к одной из местных легенд. Гора укрыта ледниками и снегами даже летом. Вторая по высоте вершина – Белалакая (3861 метр), другие известные и живописные пики – Узункол, Каракая, Софруджу, Джугутурлу-Кача, Инэ.

Населённый пункт Домбай возник в 1920-е годы и связан с развитием в регионе туризма. Первоначально здесь находилась лишь туристическая база, а с 1960-х годов началось бурное строительство туристической инфраструктуры. Считается, что Домбай стал колыбелью отечественного альпинизма. На сегодняшний день Домбай является одним из наиболее известных и популярных высокогорных курортов Кавказа. В посёлке располагаются гостиницы, кафе и рестораны, и экономика Домбая полностью зависит от туризма, благо курорт работает круглый год.

Зимой Домбай – горнолыжный курорт. Он оснащён несколькими трассами на высоте 1600-3200 метров и общей длиной 20 километров. Подъём осуществляют самые современные в России канатные дороги, имеются кресельные, бугельные подъёмники. Домбайские трассы регулярно становятся местом проведения соревнований по сноуборду и другим экстремальным видам спорта.

Летом Домбай привлекает великолепными горными ландшафтами, многочисленными природными достопримечательностями и интересными экскурсионными и пешеходными маршрутами. Кроме горных вершин и обзорных площадок с непередаваемыми панорамными видами, популярными объектами являются Чухурский, Софруджукский и Алибекский водопады, Муруджинские и Бадукские озёра, Форелевое озеро, а также Клухорский перевал (2781 метр), откуда в ясный день проглядывается Чёрное море.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Домбайавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Домбай в большем размере

Карта посёлка Домбай


Число просмотров: 1256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика