Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Инжич-Чукун

Инжич-Чукун

Йынджьыгь-ЧІкІвын, аул

центр муниципального района Абазинский район

Население: 2,627 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1861
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 672 м
Телефонный код: +787822
Почтовый индекс: 369 416
Ближайший аэропорт: Пулково

Аул Инжич-Чукун – центр Абазинского района, расположен в западной его части на правобережье реки Малый Зеленчук. В 37 километрах от него находится город Черкесск. На севере территория аула примыкает к Эльбургану, на западе – к Хабезу. Здешняя холмистая местность с резкими перепадами высот относится к предгорной зоне. По мере удаления от восточных окраин поднимаются хребты. Самой высокой горой является Эльбурган-Ахуа, вершина которой достигает 1262 метра. Нижние склоны близлежащих хребтов заняты сельскохозяйственными угодьями, выше простираются возделываемые пашни и лесные массивы.

Основной водной артерией считается Малый Зеленчук. Её несколько мелких притоков пересекают территорию аула и впадают в русло. Местность находится под влиянием умеренного влажного климата с прохладной зимой и тёплым летом. В середине ноября начинаются первые заморозки и заканчивают во второй половине апреля. Самым холодным месяцем является январь со средней температурой -1,5 градусов, тёплым – июль (+20,5). Наибольшее количество осадков выпадает в весенне-летний период.

Аул был основан как Зеленчукско-Лоовский абазинскии князьями Лоовыми в период завершения Кавказской войны. Первоначально он находился в пределах Абхазии у реки Бзыбь, в верхнем её течении. Впоследствии переместился в Гоначхир, затем к реке Уруп и далее в речке Уручке. В 1861 году аул размещался на левобережье Малого Зеленчука, недалеко от черкесского села Касаевский. Но позже переместился на его противоположный берег и обосновался напротив аула Хабез. Как гласит старинная легенда, перемещение произошло по воле жителей, которые захотели черпать воду из реки не левой, а правой рукой.

После прихода советской власти наименование аула было изменено по причине присутствие в нём княжеской фамилии. Таким образом, его новым названием стало Инжич-Чукун, что в переводе с абазинского языка означает Малый Зеленчук. До 2006 года аул являлся частью Хабезкого района, затем стал административным центром образованного Абазинского района. В его окрестностях находится множество археологических памятников, в частности могильников, курганов, средневековых селищ.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Усть-Джегутаавтовокзал ~ 16 км
Кумышавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Инжич-Чукун в большем размере

Карта аула Инжич-Чукун


Число просмотров: 2187

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика