Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бесленей

Бесленей

Беслъэней, аул
Население: 3,496 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 580 м
Телефонный код: +787873
Почтовый индекс: 369 414
Ближайший аэропорт: Пулково

Бесленей – крупный черкесский аул, расположенный на правом берегу реки Большой Зеленчук, служит здесь административной границей Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. Напротив села, на другом берегу находится село Зеленчук-Мостовой. Районный центр Хабез – в 22 километрах автодорогами. Бесленей лежит в предгорной равнинной зоне, однако вокруг есть небольшие и невысокие горные гряды высотой до 700 метров.

Аул основан в середине 19 столетия, в годы Кавказской войны. Первоначально он назывался Тазартукай и располагался в верхнем течении реки Уруп. Когда война закончилась, аул перенесли на специально отведённое российской администрацией место – у станицы Исправная. Однако и там Тазартукай долго не задержался – «перекочевал» в окрестности Невинномысска. Уже оттуда аул переселился на реку Большой Зеленчук, на своё нынешнее местоположение.

Бесленей состоит из трёх объединившихся аулов: Тазартукай, Тарканей и Богупсей. Название аул получил в 1920-х годах, причём с большим трудом. Местные жители настаивали на названии Бесленей, что соответствовало национально принадлежности населения: бесленеевцы – субэтнос адыгов-черкесов. Советская власть же усматривала в названии чествование князя Беслана Конокова, одного из военных вождей адыгов в Кавказской войне, что противоречило официальной идеологии. Однако после нескольких отказов власти таки утвердили название.

Украшением Бесленея является мечеть. Возле неё установлен мемориал «Матери-черкешенке». Окрестности аула изобилуют археологическими памятниками, в частности средневековыми курганами.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта аула Бесленей в большем размере

Карта аула Бесленей


Число просмотров: 2840

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика