Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рабочеостровск

Рабочеостровск

Papinsaari, посёлок
Население: 2,000 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +78145856
Почтовый индекс: 186601
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Посёлок Рабочеостровск расположен на побережье белого моря и находится в 12 километрах от города Кемь, районного центра, с которым связан регулярным автомобильным сообщением.

Посёлок лежит немного к северу от устья Кеми, напротив прибрежного архипелага из 200 каменистых островов, объединённых в природоохранную зону «Кузова». Этот ландшафтный заказник имеет большое значение для водных птиц как место гнездовий и остановок при перелётах, а также является обиталищем некоторых видов тюленей.

Возникновение Рабочеостровска связано с созданием здесь архангельскими купцами в 1888 году лесопильного завода. Посёлок несколько раз менял название: основан он как Попов Остров, в 1918 году переименован в Красный Остров, спустя 6 лет – в Остров Октябрьской Революции, и, наконец, в 1929 году – в Рабочеостровск.

С 1923 года в посёлке работал «Кемский пересылочно-распределительный пункт» по дороге к Соловецкому исправительно-трудовому лагерю. От этого объекта сохранились лишь здание изолятора да кладбище заключённых. В годы Великой Отечественно войны в Рабочеостровск эвакуировали из Медвежьегорска деревообрабатывающий завод, который поставлял на фронт лыжи, ящики для снарядов, приклады для оружия.

В настоящее время Рабочеостровск являестя популярным туристическим местом. Здесь расположено подворье Соловецкого монастыря, откуда паломники и туристы из местного порта отправляются на Соловецкие острова. Посёлок застроен деревянными домами, деревянные также и местная церковь Троицы Живоначальной с часовней Николая Чудотворца.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кемьавтовокзал ~ 8 км
Кемьж/д станция ~ 8 км
Мягрекаж/д станция ~ 13 км
Ламбинож/д станция ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Рабочеостровск в большем размере

Карта посёлка Рабочеостровск


Число просмотров: 1711

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика